Более 20 операций с использованием 3D-экзоскопа провели в ИОКБ

Специалисты Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы (ИОКБ) провели более 20 операций с использованием 3D-экзоскопа. Этот метод позволяет видеть операционное поле в высококачественном 3D-изображении, не ограничивая движения, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Экзоскопия – один из современных методов визуализации, который активно внедряется в нейрохирургическую практику. Он позволяет хирургам видеть операционное поле в высококачественном 3D-изображении, при этом, в отличие от микроскопа, не ограничивает движения. Среди преимуществ для пациента – минимальная травматичность и сокращение времени вмешательства, а для хирурга – более комфортное положение, что снижает физическую нагрузку. Использование экзоскопа особенно важно при сложных операциях на головном мозге, где каждое действие имеет критическое значение, – отметил главный внештатный нейрохирург минздрава Иркутской области Эдуард Середа.

Это оборудование можно применять при различных патологиях головного мозга. Кроме того, с его помощью провели несколько декомпрессионных операций на позвоночнике и вмешательств на сосудах мозга. Специалисты успешно освоили новую технологию, подтвердив ее эффективность и безопасность в ряде случаев.

Экзоскопы используют менее чем в пяти регионах. Полноценное внедрение этой методики позволит иркутским врачам отказаться от направления пациентов на лечение за пределы области.

В 2022 году ИОКБ приобрела операционный микроскоп с навигационной установкой в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас это оборудование способствует реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».