Количество территориальных объединений «Совет отцов» в Иркутской области за 5 лет выросло вдвое
В преддверии Дня семьи, любви и верности губернатор Иркутской области встретился с представителями Ассоциации советов отцов региона. На встрече обсудили помощь семьям, находящимся в опасном положении или трудной ситуации, помощь участникам СВО и членам их семей, а также помощь одиноким родителям в решении проблемных вопросов. Это уже не первая встреча Игоря Кобзева с активными отцами области. Об этом 7 июля 2025 года сообщила пресс-служба регионального правительства.
Представителям ассоциации были вручены благодарственные письма губернатора за активную гражданскую позицию, укрепление традиционных семейных ценностей, повышение социальной значимости отцовства и участие в общественной жизни региона.
– Отцовскому общественному движению на территории Иркутской области в этом году исполнилось 15 лет. Первые советы отцов появились в 2008 году в Усолье-Сибирском, Иркутске, Братске, Усольском районе. В сентябре 2020 года в Приангарье была создана ассоциация, которая стала координатором всей отцовской общественной деятельности в регионе. Сейчас она объединяет 28 муниципальных советов отцов Приангарья и стремится к созданию таких объединений во всех муниципальных образованиях Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Как отметил депутат Заксобрания региона, соучредитель и член Координационного совета Ассоциации советов отцов Максим Петров, в 2020 году указом губернатора в регионе был утвержден День отца. С 2021 года по Указу президента РФ такой праздник в третье воскресенье октября отмечает вся страна. В 2022 году, благодаря подписанному губернатором указу, появилась госнаграда для многодетных отцов Иркутской области – Почетный знак «Отцовская доблесть» (по аналогии с «Материнской славой»). Отцам бойцов, отличившихся на СВО, вручается медаль общественного признания «Отец солдата».
– Все эти решения направлены не только на поддержку отцов региона, но и в целом на укрепление семейных ценностей, – сказал он.
Многие представители Ассоциации советов отцов региона пришли на встречу вместе с детьми. Ребята задали губернатору совсем недетские вопросы. Например, про водоснабжение и про здание школы в одном из поселков. Профильные министры выедут на место и предложат конкретные решения.
Также главу региона спросили, думал ли он, что станет губернатором и какие профессии будут важны в ближайшем будущем.
– Папа хотел, чтобы я стал строителем, мама – чтобы химиком. Но я послушал своего учителя начальной военной подготовки и поступил в военное училище. Отец мне всегда говорил: «Принял решение – не отступай». Вот так я могу и сказать и о профессиях будущего – каждый должен сделать свой выбор сам, принять решение и не отступать, – поделился Игорь Кобзев.
Члены ассоциации на встрече поднимали вопросы обеспечения лекарствами, говорили о важности развития просветительской деятельности, а также о необходимости помощи семьям, которые оказались в непростой ситуации.
– Основными целями ассоциации являются укрепление института семьи, наставническая деятельность, помощь семьям в трудных жизненных ситуациях, обеспечение безопасности детей, пропаганда здорового образа жизни, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, помощь участникам специальной военной операции и их семьям, – отметил председатель Общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области» Андрей Удружев.
По итогам мероприятия хор отцов ассоциации исполнил песни «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры» и «Дорогою добра». Глава региона предложил хору выступить на следующем Губернаторском балу.
Справка:
В Прибайкалье за пять лет количество территориальных объединений «Совет отцов» за последние 5 лет вырос вдвое: с 15 до 30.
За это время проведено более 500 различных общественных мероприятий (форумы, конференции, круглые столы, участие в заседаниях советов, штабов и комиссий, спортивные соревнования, патриотические и наставнические мероприятия, помощь семьям, находящимся в СОП и ТЖС, помощь участникам СВО и их семьям, экологические акции, издательская деятельность и т.д.)
В 2024 году Ассоциация совета отцов получила областной грант на оснащение домов и квартир многодетных семей дымоуловителями – это проверенная эффективная мера, способная предупредить начавшийся пожар.