Два лесных пожара потушили в Иркутской области

В Иркутской области 30 июня потушили два лесных пожара на площади 690 гектаров в Нижнеудинском районе силами 51 человека. Авиационный мониторинг вели один борт Ан-2 и один легкомоторный самолет. Общее время налета – восемь часов 45 минут. Об этом 1 июля 2025 года сообщила пресс-служба правительства региона.

На утро 1 июля в регионе действует шесть пожаров. Два в лесном фонде на площади 80 гектаров в Нижнеудинском и Катангском районах. Тушение осложняется тем, что очаги находятся в отдаленной гористой местности, доставка людей и техники туда затруднена. Еще четыре возгорания действуют на территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» на площади 709 гектаров: три – в Качугском и один – в Ольхонском районе. Всего в тушении принимают участие 176 человек, привлечено три единицы наземной техники. Наземное патрулирование сегодня будут вести 69 групп общей численностью 158 человек.

В регионе действует ограничение на пребывание граждан и въезд транспортных средств в леса. О лесных пожарах можно сообщать:

  • в региональную диспетчерскую службу Иркутской области 8 (3952) 22-99-68;
  • на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.