50 комплексов раннего обнаружения лесных пожаров действуют в Иркутской области

В Иркутской области действует 50 комплексов лесопожарного мониторинга под управлением системы «Лесохранитель». Последний приобретенный комплекс 5 июня разместили в Нижнеилимском районе. Работы проводились за счет областного бюджета в рамках развития системы раннего обнаружения пожаров министерства лесного комплекса Приангарья. Об этом 8 июня 2025 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Из 50 комплексов раннего обнаружения лесных пожаров под управлением этой системы 24 установлены в рамках АПК «Безопасный город», 26 – в рамках развития видеонаблюдения министерства лесного комплекса. Камеры устанавливаются на вышках сотовых операторов на высоте не менее 40 метров от земли. Радиус их действия – от 20 до 30 километров, обзор – 360 градусов. Они обнаруживают дым от возгораний, и информация в режиме онлайн поступает в региональную диспетчерскую службу.

– Комплексное использование авиационного, космического, наземного и автоматизированного видеомониторинга для обнаружения, точного определения координат и оповещения о пожаре на самой ранней стадии – наиболее эффективное решение для минимизации ущерба от возгораний, – подчеркнул министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

С начала сезона около 15% от общего числа пожаров обнаружено с помощью комплексов лесопожарного мониторинга. Все данные возгорания ликвидированы в первые сутки.

В течение месяца установят еще два таких комплекса в Киренском и Бодайбинском районах.