Иркутская область перевыполнила весенний план по восстановлению лесов в 2 раза

Весной в Иркутской области провели лесовосстановление на площади свыше 26 тыс. га. Это в два раза больше, чем запланировано. Работы выполнялись по регпроекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщает пресс-служба правительства региона 5 июня 2025 года.

– В течение последних лет Иркутская область остается одним из лидеров среди регионов России по лесовосстановлению. Лесокультурный сезон в этом году начался довольно активно, мероприятия выполняются с опережением календарного плана. Всего планируем провести лесовосстановление на площади 122,6 тысячи гектаров, – отметил министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Искусственное и комбинированное лесовосстановление весной проведено на площади 8,3 тысячи гектар, естественное – на площади 13,1 тысячи гектара. На площади 5,2 тысячи гектаров проведены мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению.

Заготовлено 6,2 тонны семян лесных растений. В лесных питомниках засеяно 5,49 гектара, что составляет 156,86% от календарного плана.

Дополнение лесных культур проведено на площади 92,7 гектара. 169 гектаров почвы подготовлены под лесные культуры, а 5,4 га обработаны.