В Иркутской области подвели итоги строительной отрасли за 2024 год

На заседании кабинета министров Иркутской области под председательством Константина Зайцева подвели итоги работы строительной сферы за 2024 год и обсудили задачи на текущий год. С докладом выступил министр строительства региона Алексей Емелюков. Об этом 27 мая сообщают в пресс-службе правительства региона.

Основные показатели демонстрируют значительный рост. Объем введенного в эксплуатацию жилья составил 1 605 тысяч квадратных метров, что превышает план на 27,5%. Успешно реализуется программа переселения из аварийного жилья: расселено 575,89 тысяч квадратных метров, новые квартиры получили 31,4 тысячи человек.

— В Иркутской области успешно выполняются показатели по строительству. Причем как региональные, так и федеральные. Сейчас перед министерством стоит задача не сбавлять темпы и достичь не меньших результатов к концу 2025 года, — сказал Константин Зайцев.

В социальной сфере завершено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 53 объектов. В рамках госпрограммы «Развитие образования» введены в эксплуатацию две новые школы и три детских сада. Проведены капитальные ремонты в пяти школах и 16 детских садах.

В рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» введен один физкультурно-оздоровительный комплекс, еще на пяти объектах спорта завершен капремонт. По госпрограмме «Развитие культуры» введен один дом культуры, завершен капитальный ремонт 14 объектов. По госпрограмме «Развитие здравоохранения» введены две поликлиники, а по госпрограмме «Туризм и индустрия гостеприимства» завершены два объекта обеспечивающей инфраструктуры (сети электроснабжения).

Дополнительно на заседании рассмотрели отчеты министерства финансов и министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области, а также представлен доклад о реализации Байкальской школы кадрового резерва.