Новую амбулаторию открыли в Усольском районе
Торжественное открытие новой лаборатории состоялось в поселке Мишелевка Усольского района. Это долгожданное событие – результат командной работы с участием правительства региона и губернатора Игоря Кобзева, депутатов Законодательного Собрания, а именно спикера Александра Ведерникова и председателя комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктора Побойкина.
На открытии заведующая участковой больницей Нелля Кияницкая рассказала, что участковая больница Мишелевки располагалась в трех отдельных приспособленных зданиях. В помещении дневного стационара произошел пожар, и здание стало разрушаться. Но медики продолжали работать в холодных и сырых помещениях.
– Жители Мишелевки более десяти лет ждали открытия нового здания амбулатории, которое обеспечит комфорт и для пациентов, и для врачей. Мы уверены, что такие условия позволят нам привлечь молодых специалистов, чтобы и дальше сохранять здоровье наших жителей, – поделилась Нелля Кияницкая.
Новая врачебная амбулатория рассчитана на 100 посещений в смену. На возведение медучреждения было израсходовано порядка 43 млн рублей из областного бюджета в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения». Еще более 5,4 млн рублей направлено на благоустройство прилегающей территории. Теперь современное медучреждение укомплектовано всем необходимым: медицинским оборудованием, инструментами, медикаментами, расходными материалами и мебелью.
Во время церемонии в приветственном слове спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул важность развития системы первичного звена здравоохранения:
– Перед депутатами Законодательного Собрания и правительством стоит задача по открытию новых медучреждений, капитальному ремонту действующих, по привлечению молодых медицинских кадров в новые учреждения. И открытие амбулатории в Мишелевке должно стать примером для других территорий. Потому что именно сохранение коллектива, инициатива руководства больницы, работа мэра района позволили заручиться поддержкой губернатора региона Игоря Кобзева и выделить деньги на строительство. И депутатский корпус вместе с губернатором и правительством продолжат эту работу, чтобы амбулатории и ФАПы появлялись в населенных пунктах, где это необходимо.
В новой амбулатории медики будут оказывать помощь более пяти тысячам человек. В здании разместили кабинеты ЭКГ и физиотерапии, процедурный и врачебные кабинеты, здесь будет организован прием стоматолога и гинеколога, лечение будет проходить в палатах дневного стационара, появится отделение скорой помощи.
Депутатский корпус вместе с правительством региона продолжит работу, чтобы современные амбулатории и новые ФАПы открывались в тех населенных пунктах, где это необходимо.