21.05.2025 15:06
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено Академией балета «Фуэте»
Фото:
предоставлено Академией балета «Фуэте»
21.05.2025 15:06

Чудеса в обыденной жизни

1 июня в Иркутске состоится премьера балета «Орлан-камень» в память об известной детской писательнице Светлане Волковой. Об идее постановки, ее уникальности и значимости для культурной жизни города и региона авторы проекта рассказали в пресс-центре газеты «Областная».

 

Автор добрых сказок

Светлана Львовна Волкова родилась в 1941 году. Прозаик, известный детский писатель, она – автор светлых, вдумчивых и неизменно добрых сказок, в которых одухотворено все, что нас окружает. Ее книги неоднократно переиздавались. По трем сказкам автора сняты мультфильмы и поставлена детская опера «Приключение Синего Фартучка», которая периодически идет в разных странах мира.

Кажется, вся жизнь литератора была связана с детством. Она работала на Иркутском телевидении в редакции вещания для детей, где вела цикл передач «Спокойной ночи, малыши». Ее умные книги воспитали не одно поколение.

Писательница говорила, что сказки должны обязательно хорошо заканчиваться: «В том-то и мудрость сказки, что она дает ребенку уверенность в правильном устройстве мира. Взрослея, ребенок черпает в этой уверенность и силы».

Читатели и маститые литераторы всегда тепло отзывались о литературном таланте Светланы Волковой, ее редком исключительном даре сказочника. 9 февраля этого года талантливая иркутянка ушла из жизни.

 

«Орлан-камень» на иркутской сцене

Руководитель Академии балета «Фуэте», режиссер, автор либретто, исполнительный продюсер проекта «Орлан-камень» Елена Карпухина рассказала об истории создания балета в память о детской писательнице.

Это плод поиска многих лет. Совместно с Юрием Харлашкиным, который чутко отнесся к нашему поиску, мы взяли пьесу Светланы Львовны «Орлан-камень». В 2024 году при ее участии состоялась премьера балета. Уход Светланы Львовны стал для нас большим ударом. Мы решили дать проекту вторую жизнь, расширить его, обогатить частью, посвященной известному литератору. Поэтому обновили сцену, музыку, хореографию и костюмы.

В основе балета – история о борьбе злых ветров и доброго воина Байкальского духа со своими стражниками за могущественный волшебный Орлан-камень, который содержит в себе всю жизненную мудрость. Девочке Кате придется совершить невозможное, чтобы первой отыскать камень и спасти своего отца.

Эта постановка для нашего региона уникальная и очень важная, говорят авторы. В проекте примут участие представители Дома литераторов, будет показан документальный фильм о писательнице «Иркутская сказочница». Действо довершит хореографическая постановка. Ярким моментом станет записанное в прошлом году видеообращение Светланы Львовны к зрителям.

Писательница верила в чудеса и находила их в обыденной жизни, – добавил заместитель директора ОГАУ «Иркутский Дом литераторов», руководитель Иркутского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России Юрий Харлашкин. – Встреча ее и авторов балета – тоже из разряда чудес. Балетная студия перебрала несколько авторов и в итоге остановилась на постановке «Орлан-камня».

Студентка четвертого курса Иркутского филиала ВГИК (мастерская режиссуры документального кино Юлии Бывшевой), создатель документального фильма «Иркутская сказочница» Полина Дорофеева рассказала о фильме. Часть его в виде небольшого видеоролика будет представлена в проекте, полностью картина выйдет летом.

Мы хотим, чтобы фильм был интересен детям и взрослым. Главной героиней стала девочка, которая занимается балетом, читает сказку «Орлан-камень» и постепенно начинает находить в реальной жизни чудеса. Это основной посыл фильма – уметь видеть чудо в обыденном, – уверена Полина Дорофеева.

 

Танцам предпочла сказки

Преемница Светланы Волковой, поэт, член Союза писателей России, член редколлегии редакции журнала «Сибирячок» Елена Анохина рассказала, что Светлана Волкова была в команде, которая стояла у истоков создания альманаха, придумала несколько его персонажей, дала им жизнь.

Желаю успехов проекту «Орлан-камень» в мировом масштабе. Светлана Львовна верила чудеса, и это чудо произошло, – подтвердила Елена Анохина.

По словам культуролога, члена Союза журналистов РФ, автора книги «Свидания с Иркутском» Лилии Ладик, сказки писательницы многослойны, поднимают в том числе и социальные проблемы, в них есть о чем подумать.

В том, что у нас появился замечательный балет «Орлан-камень», есть некая закольцованность жизни Светланы Волковой. В подростковом возрасте она занималась хореографией, ей прочили блестящую хореографическую карьеру. Но тяга к литературе победила. А в конце жизни история вновь повернула уже ее сказку в хореографию.

Танцевальный спектакль «Орлан-камень» состоится в День защиты детей в Иркутском академическом драматическом театре имени Охлопкова. Дата подобрана не случайно – это праздник для детей, которым Светлана Львовна посвятила свое творчество и жизнь. Бронь билетов открыта.

Областная газета № 55 (2845) от 21 мая 2025