Иркутский государственный университет стал победителем конкурса Минцифры России
Иркутский государственный университет (ИГУ) стал одним из победителей конкурса на получение грантов для создания образовательных центров по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий (ИТ). В этом конкурсе, организованном Минцифры России совместно с Аналитическим центром при правительстве РФ, приняли участие более 50 вузов со всей страны. ИГУ занял 15-е место в итоговом рейтинге (всего 26 вузов-победителей конкурса) и стал лучшим среди университетов, расположенных от Урала до Дальнего Востока, обойдя в оценках несколько ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом 12 мая 2025 года сообщила пресс-служба вуза.
Победители конкурса обязаны открыть образовательные центры для подготовки специалистов в сфере ИТ, а также развивать образовательные программы, которые будут соответствовать требованиям рынка труда. Важным элементом конкурсной оценки был потенциал профессорско-преподавательского состава вузов, который должен обеспечивать высокое качество подготовки будущих специалистов, а также наличие сотрудничества с компаниями, активно работающими в ИТ-сфере.
Анна Балахчи, кандидат физико-математических наук, и.о. заведующего кафедрой естественнонаучных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики:
«В рамках проекта ИГУ планирует открыть новые образовательные программы для подготовки специалистов высокого уровня в области ИТ. Эти программы будут разрабатываться и внедряться постепенно, в течение трех лет. В программе развития участвуют три подразделения университета: факультет бизнес-коммуникаций и информатики (ФБКИ), институт математики и информационных технологий (ИМИТ) и физический факультет. Каждое подразделение разработает свою образовательную программу, ориентированную на подготовку специалистов по различным направлениям ИТ»
Иркутский государственный университет оказался среди лучших, благодаря высокому потенциалу своего профессорско-преподавательского состава и активной научно-исследовательской деятельности в области ИТ. Важным аспектом оценки стали также сотрудничество ИГУ с работодателями ИТ-сферы, такими как «Эн+», «Эн+ Телеком» и ООО «Полюс НТ», а также наличие партнёрских отношений с компаниями, работающими на рынке ИТ-технологий.
Планируемое финансирование на создание и развитие образовательных программ составляет от 9 до 40 миллионов рублей в год в течение 5 лет. Эти средства будут направлены на повышение заработных плат преподавателей, командировки сотрудников, приобретение необходимых информационных ресурсов и организацию мероприятий, связанных с подготовкой студентов. Дополнительно, университет получит финансирование от своих партнёров, что поможет расширить возможности для студентов в обучении и практике.
Кроме того, вузы-победители конкурса должны обеспечить активное сотрудничество с работодателями для организации практик, стажировок и работы над реальными ИТ-кейсами. Студенты будут работать над актуальными бизнес-задачами, что позволит им развивать практические навыки и лучше подготовиться к карьере в ИТ-сфере с самого начала обучения.
Иркутский государственный университет продолжит развивать свои сильные стороны в области информационных технологий и готовит к выпуску специалистов, которые смогут в дальнейшем вносить свой вклад в развитие цифровой экономики страны.
Первая образовательная программа будет реализована на направлении «Прикладная информатика» в ИМИТ и ФБКИ ИГУ, набор студентов будет осуществляться с сентября по октябрь 2025 года.
Реклама, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ИНН 3808013278