Байкальский кинофестиваль «Человек и Природа» собрал заявки от режиссеров из 39 стран мира
Режиссеры из 39 стран мира отправили 237 заявок на участие в 24-м Байкальском кинофестиваля «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина. Поданные работы отсматривает жюри кинофестиваля, шорт-лист фильмов представят в июне, сообщает 2 мая 2025 года пресс-служба правительства Иркутской области.
«Самое большое количество фильмов выполнены в жанре кинодокументалистики. Лидер по количеству заявленных работ – Россия. Отборочная комиссия уже приступила к работе. Тематика фильмов очень разнообразная: кинематографисты разных стран показывают как негативные картины антропогенного воздействия на природу, так и позитивный опыт взаимодействия человека с окружающим миром», – рассказала программный директор кинофестиваля «Человек и Природа», заместитель директора Иркутского областного кинофонда Елена Утробина.
Кроме России, заявки на конкурс поступили из Германии, Франции, США, Бразилии, Португалии, ЮАР, Ирана, Турции, Сербии и других стран. Впервые на Байкальский кинофестиваль заявились режиссеры из Папуа-Новой Гвинеи и Объединенных Арабских Эмиратов.
24-й Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина будет проходить в Иркутске с 22 по 30 сентября. В его рамках также пройдет 11-ый Байкальский питчинг кинопроектов, на котором свои идея будущих фильмов представят молодые кинематографисты.