Читаем газеты военных лет
Проект газеты «Областная»
На страницах газеты «Областная» – очередная подборка материалов проекта «От мая до мая», посвященных 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которое вся страна отметит 9 Мая 2025 года. Сегодня читаем газету «Аларский колхозник». Материал подготовлен при поддержке золотодобывающей компании «ПОЛЮС».
Больше шиповника для фронта
В нашем аймаке растет большое количество шиповника, являющегося оборонным сырьем, так как из него готовят лекарство, нужное для лечения раненых бойцов и командиров Красной армии.
Из ягод шиповника получают большое количество витамина С, и Красная армия должна получить его в достаточном количестве. Все, кто сейчас не занят на хлебоуборке, должны участвовать в сборе шиповника. Еще в мае этого года по линии аймано был доведен план сбора шиповника до каждой школы и сдачи его кооперации, но однако это мероприятие в аймаке выполняется плохо, так как отдельные заведующие школами вопросу сбора |шиповника не придали должного значения.
Лучшим месяцем сбора шиповника является сентябрь, когда ягоды содержат в себе большое количество витамина С.
Пионеры и школьники, не занятые на уборке урожая, выходите на сбор шиповника. Ягоды его принимаются в сыром и сухом виде всеми торговыми точками кооперации. Дадим родине и Красной армии больше витамина С.
H.П. ШИРОКОЛОБОВ, директор аймзаготконторы Райпотребсоюза
Сбор средств проходит успешно
Учащиеся Иванической неполной средней школы горячо откликнулись на призыв усольских школьников о сборе средств на танковую колонну имени Зои Космодемьянской.
Девушка – героиня, истерзанная фашистскими людоедами, отдала свою молодую жизнь за Родину.
– Будем такими, как Зоя! – говорят учащиеся 5а класса (классный руководитель тов. К.Ф. Таранюк). Они первыми провели сбор средств и собрали 76 рублей. Учащиеся 6а класса (классный руководитель тов. М.Н. Доровская) внесли на колонну танков 67 рублей. Так же успешно проходит сбор денег и по остальным классам.
Все учащиеся горят одним желанием – помочь героической Красной армии, стране быстрее разгромить фашистскую нечисть, посягнувшую на нашу счастливую жизнь.
Н.Г. ЗОРИН, директор Иванической НСШ
На призыв автозаводцев
Учащиеся горной начальной школы, поддерживая призыв 27, 1 и 19 средних школ Автозаводского района города Горького, изготовляют и собирают наглядные и учебные пособия в помощь школам районов, освобожденных от немецко-фашистского ига.
Ученица класса Шапошникова Лида сдала 5 учебников для 3, 5, 6, 7 классов, Шеремет Мария сдала 3 учебника, 5 карандашей и линейку. Только ученики 4 класса собрали 10 ручек, 7 карандашей и 20 учебников.
М. ЯРОВ
За расхищение зерна – расстрел
9 мая в Кутулике выездной сессией Усть-Ордынского окружного суда под председательством члена окрcуда т. Кабановой, народных заседателей тт. Матвеевой и Толмачевой, с участием представителя государственного обвинения прокурора аймака т. Давыденко и защиты в лице адвокатов тт. Кашникова и Лущиковой было рассмотрено в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орешкина М.И., бывшего кладовщика пункта «Заготзерно» и возчиков колхоза «Гигант» Нукутского аймака Изыкеева А.Ф., Анчиханова К.Е., Кузнецова Д. и Головина П.П. в том, что возчики колхоза «Гигант» в момент выполнения государственных поставок зерна из урожая 1941 года систематически похищали 2–3 куля зерна, а весовщик пункта «Заготзерно» Орешкин выписывал им фиктивные ордера, где указывал, что от них принято зерна столько, сколько указывалось в накладных колхоза. Таким образом было похищено у государства 1385 килограммов зерна.
За вышеуказанное преступление, на основании закона от 1 августа 1932 года Орешков и Изыкеев приговорены к высшей мере наказания – расстрелу, Кузнецов к 15 годам, а Анчиханов и Головин к 10 годам лишения свободы с поражением в политических правах на 5 лет каждый, с конфискацией всего имущества, лично им принадлежащего.
Г. М. ДАВЫДЕНКО, прокурор аймака
За активную помощь в поиске материалов редакция благодарит сотрудников Государственного архива Иркутской области