Более 1,5 млрд рублей заложено на обновление дворов и общественных пространств Иркутской области по нацпроекту

В Иркутской области обустроили 62 двора и общественных пространства по нацпроекту «Жилье и городская среда». Всего на такие работы предусмотрено более 1,5 млрд в бюджетах всех уровней. Об этом 8 августа 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» на преображение дворов и общественных территорий в Иркутской области предусмотрено более полутора миллиардов рублей в бюджетах всех уровней. Такой серьезный объем средств позволит благоустроить 170 общественных и дворовых территорий. Работы на 62 объектах уже завершены. Обновленные территории очень востребованы у местных жителей, – отметил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Две детские площадки построили в Молодежном сельском поселении Иркутского района. В сквере около дома №5 в п. Молодежный демонтировали старую площадку, отремонтировали тротуары, обустроили бетонное основание и нанесли новое резиновое покрытие, установили качели, скамейки, урны и новый детский игровой комплекс в виде саксофона.  Еще одну площадку сделали в поселке Новая Разводная на улице Трактовая.

В Хомутовском МО Иркутского района обустроили общественную территорию «Читай на…». Там провели современное освещение, установили детскую площадку с оборудованием для ребят разного возраста и многоуровневую деревянную площадку для чтения и отдыха.

В Новобирюсинском городском поселении Тайшетского района тоже появилась новая детская площадка – игровые комплексы, качели, качалка на пружине, тренажеры. Для безопасности детей территория огорожена.