Новое здание патологоанатомического отделения появится в Слюдянской больнице

В этом году начнут возводить новое здание патологоанатомического отделения Слюдянской районной больницы. На это выделили порядка 46 млн рублей из регионального бюджета по госпрограмме «Развитие здравоохранения». Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства. 

– Патологоанатомическое отделение оснастят современным оборудованием, которое, в том числе, позволит проводить высокоточные исследования прижизненно взятого материала для подтверждения диагноза при подозрении на онкологические заболевания, – сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов. Он посетил больницу и осмотрел результаты финансирования предыдущих лет.

С 2020 по 2023 годы медучреждению выделили 28,6 млн рублей на капремонты и разработку проектно-сметной документации. В 2022 году капитально отремонтировали детское поликлиническое отделение на сумму 4,3 млн рублей, в том числе 2,5 млн рублей предоставили из федерального бюджета по проекту модернизации первичного звена здравоохранения. В 2023 году регион профинасировал капремонт здания Слюдянской районной больницы на 16,4 млн рублей, из них 1,8 млн рублей по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Для больницы приобрели 28 единиц медицинского оборудования на сумму 90,8 млн рублей. Среди новой медтехники: компьютерный томограф, универсальная система ультразвуковой визуализации, аппарат искусственной вентиляции легких, эндоскопическое оборудование, монитор пациента на 5 параметров, универсальный операционный стол, передвижной рентгеновский аппарат. Кроме того, по поручению губернатора медучреждение оснастили компьютерным томографом и цифровым маммографом по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

В министерстве рассмотрят возможность дооснащения медучреждения оборудованием для проведения малотравматичных операций органов брюшной полости и мочеполовой системы.

Андрей Модестов также оценил работу фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Солзан Слюдянского района. Медучреждение возвели в 2020 году за счёт бюджета региона. Оно оснащено всем необходимым оборудованием, различными медицинскими укладками, осуществляется отпуск лекарств. Приём пациентов ведут фельдшер и медсестра.

Министр здравоохранения встретился с жителями Слюдянского района. Люди обратили внимание на организацию льготного лекарственного обеспечения, наличие узких специалистов. Все вопросы взяты на особый контроль и прорабатываются специалистами минздрава Иркутской области.