Более 1000 многоквартирных домов отремонтируют в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области отремонтируют 1042 дома в 2024 году. Работы проведет Фонд капитального ремонда региона. Об этом стало известно во время прямого эфира ЦУРа, сообщает 16 апреля пресс-служба правительства региона.

Сегодня 85% домов, запланированных к ремонту в 2024 году, взяты в работу. Из них 100 объектов уже отремонтировано, что составляет 9,6% от плана. Остальные дома — на стадии заключения контрактов.

Фонд капремонта удерживает неплохие темпы работ, ведь 9,6% является хорошим результатом для данного момента. Апрель – это месяц, когда специалисты только начинают приступать непосредственно к ремонту, заключают контракты и выстраивают план. В 2023 году в апреле у нас было завершено 12,2% домов, а в 2022 году – 6,2%, — отметил первый замгубернатора региона Роман Колесов.

Эксперты рассказали, для переноса срока капремонта на более ранний необходимо достичь собираемости взносов не ниже 85%, провести собрание собственников жилья, зафиксировать решение в протоколе и направить документы в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. Комиссия рассмотрит запрос и примет решение. После чего будут внесены изменения в региональную программу капитального ремонта.

Также спикеры рассказали о том, как формируется программа капремонта, какие виды работ входят в него, как собственники могут их выбирать, как определяется подрядчик и куда можно обратиться с жалобами на проведение некачественного ремонта, какие есть льготы при оплате взносов и другие аспекты работы Фонда.

Мы вошли в ТОП-10 региональных операторов России по эффективности работы. Сейчас важно не только удержать позицию, но и обеспечить качество работ, а также добиться повышения собираемости взносов, что очень важно для финансовой устойчивости Фонда, — подытожила исполняющая обязанности генерального директора Фонда Валерия Кошечкина.

Посмотреть запись эфира и подробнее ознакомиться с информацией можно по ссылке.