Студенты Кировска ЛНР рассказали о традициях и обычаях на конференции в Иркутске

В Иркутском техникуме транспорта и строительства состоялась пятая открытая творческая конференция «Диалог культур». В ней приняли участие студенты Иркутской области и Кировского транспортного техникума ЛНР. Об этом 11 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства.

Дистанционно ребята из Кировска представили работу о сходстве и уникальности традиций, обычаев, искусства славянских народов на примере сербов и познакомили всех участников с произведениями сербских поэтов.

Студенты представили проекты, отражающие яркие обычаи встречи весны у белорусов, особенности национальной кухни узбеков, традиционные свадебные обряды чеченцев, особенности китайского чаепития, отражение русской души в куклах-оберегах.

Россия – многонациональная страна, на ее территории проживает более 190 народов, и наша Иркутская область – тому подтверждение. Не случайно уже пятый год мы организуем такой «Диалог культур», нам важно донести до наших студентов, что только в тесном содружестве и единстве граждан заключается залог могущества, благополучия и непобедимости нашей страны. А взаимодействие, взаимопроникновение культурных традиций и особенностей отдельных народов делает культуру нашей страны еще богаче, ярче, колоритнее, – рассказала директор Иркутского техникума транспорта и строительства Татьяна Ломакина.

Справка:

В Иркутской области две профессиональные образовательные организации взаимодействуют с коллегами из учреждений СПО подшефного Кировска ЛНР. Байкальский техникум отраслевых технологий и сервиса с помощью ВКС-связи регулярно проводит для коллег из Кировского профессионального колледжа информационно-методические семинары. Ранее институт развития образования Иркутской области организовал цикл занятий для педагогов школ Кировска по вопросам качества образования и подготовки к государственной итоговой аттестации.