Пожароопасный сезон объявлен в десяти районах Иркутской области

В десяти районах Иркутской области открыт пожароопасный сезон из-за установления сухой теплой погоды. Приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин. Об этом 10 апреля 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства.

Пожароопасный сезон объявлен в Иркутском, Слюдянском, Нукутском, Баяндаевском, Ольхонском, Черемховском, Усольском, Шелеховском, Осинском и Аларском районах. На территории этих муниципалитетов будет усилен режим пожарной охраны. Около мест с наибольшим риском лесных пожаров выставлено девять постов МЧС для быстрого реагирования в случае возгорания. Также началось наземное патрулирование лесов – сегодня вышли девять групп по пять человек в каждой.

— На данный момент лесных пожаров не зафиксировано, но мы видим, что уже сошел снежный покров и установилась теплая сухая погода, что является критериями для открытия пожароопасного сезона. Теперь наши силы и средства переходят в режим полной готовности, в любую секунду они оперативно отреагируют на возникший пожар, — сказал министр лесного комплекса Павел Кирдяпкин.

Причина большинства пожаров – человеческий фактор.

Жителей области призывают соблюдать правила пожарной охраны в лесах. За поджог сухой травы и другой растительности предусмотрена административная и уголовная ответственность.