Более 21 тыс. социальных контрактов заключено в Иркутской области за три года

В Иркутской области всего за три года заключено 21 198 социальных контрактов. Для поиска работы было заключено 4 964 социальных контракта, ИП – 7 695, развития личного подсобного хозяйства – 4 291, выхода из трудной жизненной ситуации – 4 248 контрактов. Об этом 4 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В 2024 году в Иркутской области планируется заключить не менее 5 134 социальных контрактов, на эти цели выделено 1,23 миллиарда рублей. На 1 апреля заключено 1 265 контрактов.

Сегодня социальные контракты оказывают настоящую реальную помощь людям. Это действенный инструмент по выходу семей из трудной жизненной ситуации и борьбе с бедностью. В Иркутской области оценку эффективности прошли 14 700 заключенных и реализованных контрактов, охватывающих более 49 222 человек. Эффективность заключенных контрактов составила 94,5%, – рассказал губернатор Игорь Кобзев.

Повышение благосостояния граждан России – одна из ключевых задач Правительства РФ. Об этом во время ежегодного отчета Государственной думе говорил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В стране проводится системная работа по борьбе с бедностью и неравенством, о важности которой говорил президент в послании. Элементом в этой работе является социальный контракт.

Людям, находящимся в сложной ситуации, можно поправить финансовое положение, заключив социальный контракт. И получить помощь с открытием своего дела, переквалификацией или ведением подсобного хозяйства. В прошлом году этим воспользовалось порядка 700 тыс. человек. И три четверти из них существенно улучшили собственные доходы. Некоторые попали, казалось бы, в безвыходное положение, но социальный контракт дал им новый старт в жизни. Мы будем развивать такой механизм и дальше, – отметил Михаил Мишустин.