Родители выпускников напишут экзамен по истории 23 марта в Иркутске

Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» пройдет в иркутской средней школе №14 23 марта. Участники напишут экзамен по истории. Об этом 19 марта 2024 года сообщает правительство Иркутской области.

В акции примут участие не только родители выпускников, но и министр образования Иркутской области Максим Парфенов, а также представители госорганов и депутатского корпуса, общественных организаций и средств массовой информации.

У всех участников акции будет возможность пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

В ходе мероприятия можно будет увидеть, как пропускают в пункт проведения экзамена, проводят регистрацию и организуют рассадку участников в аудиториях. Также родители ознакомятся с рабочими местами участников и контролем за объективностью проведения ЕГЭ, каким образом идет печать и сканирование контрольных измерительных материалов.

Экзамен продлится один час. По традиции во время проверки работ организаторы экзамена проведут для участников круглый стол, где расскажут об особенностях государственной итоговой аттестации в 2024 году и ответят на вопросы родителей.

В 2024 году акция проводится уже в восьмой раз. Предмет для акции выбран не случайно, экзамен по истории проводится впервые.

В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел, – рассказал глава Роскомнадзора Анзор Музаев.

Акция позволит родителям на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, чтобы снять излишнее психологическое напряжение перед экзаменами.

Эта акция проводится в марте по всей стране, в том числе и во всех муниципалитетах Иркутской области. Как показывает практика, мероприятие вызывает большой интерес у родителей учеников 10-11-х классов, которым скоро предстоят экзаменационные испытания. После такого экзамена многие говорят, что теперь им проще понять детей, их переживания и страхи, и успокоить, что экзамен – это ответственно, но не страшно, – сказал министр образования региона Максим Парфенов.

Акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» продлится до 31 марта.