В интересах детей и молодежи

Тема развития образования всегда находится в фокусе внимания депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. На заседании совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований говорили про обеспечение антитеррористической защищенности школ. Также парламентарии встретились с молодежью, чтобы обсудить концепцию развития среднего профессионального образования.

 

Читаем вслух

В честь Года семьи, объявленного президентом России Владимиром Путиным, в городах страны проходит литературная акция «День чтения вслух». Ее основная цель – привлечь внимание школьников к чтению книг, популяризировать лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы, а также познакомить детей с любимыми книгами детства известных людей, родителей, бабушек и дедушек.

Школьникам Черемхово председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников прочитал рассказ Льва Кассиля «У классной доски».

Когда мне сказали, что надо выбрать произведение для чтения, я начал вспоминать книги своего детства. С одной стороны, мне хотелось с вами провести весело время. Но с другой стороны, было важно прочитать что-то наставническое, поучительное, то, над чем вы можете поразмыслить, – объяснил свой выбор произведения спикер областного парламента.

Также он напомнил детям о жителях Иркутской области, произведения которых знают и читают во всем мире, среди них Валентин Распутин, Александр Вампилов, Евгений Евтушенко, Владимир Гуркин и Михаил Ворфоломеев.

 

На повестке тема допобразования

Участники совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, заседание которого состоялось под председательством Александра Ведерникова на площадке Заксобрания, сошлись во мнении, что Приангарью необходима концепция дополнительного образования.

Когда мы говорим о важности спортивного, патриотического, трудового, краеведческого, культурного образования наших детей, нужно понимать, что для его обеспечения мы обязаны создавать условия. Нужна концепция развития дополнительного образования. Это могут быть разные механизмы, например, ежегодно поправками депутатов можем включать в бюджет по одному объекту в сфере допобразования от каждой территории, аналогично тому, как мы это делаем по школам и детским садам. Должна быть организована межведомственная работа, – подчеркнул Александр Ведерников.

В ходе обсуждения прозвучала информация, что сегодня в регионе из 97 муниципальных учреждений допобразования в сфере образования 21 требует капитального ремонта, столько же – находятся в приспособленных помещениях, а из 160 зданий муниципальных детских школ искусств 22 требуют капитального ремонта, одно здание признано аварийным.

Представители муниципальных образований рассказали о ситуации в территориях. Так, председатель думы города Зимы Галина Полынцева сообщила об отсутствии в городе помещений для занятий детей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель думы Нукутского района Константин Баторов обратил внимание на развитие национальных видов спорта. По его словам, нужно дополнительное финансирование на покупку дорогостоящего специального инвентаря – средний лук для занятий стрельбой стоит 50–70 тыс. рублей, а борцовский ковер – около 300 тыс. рублей. Требуется ремонт ипподрома для конно-спортивной школы. Проект подготовлен, но не определено, по какой областной программе он должен быть реализован. Члены совета отметили необходимость расширения перечня образовательных программ и подготовки педагогических кадров для системы допобразования, а также применения модульных и типовых проектов для строительства объектов.

 

Разговор о безопасности школ

Предметом обсуждения участников совета стали и вопросы обеспечения антитеррористической защищенности школ в Иркутской области. Министр образования региона Максим Парфенов сообщил, что в 2022 году 13 муниципальных образований получили 50 млн рублей в виде субсидий на оснащение 44 школ. В 2023 году чуть более 18 млн рублей предоставлены семи муниципальным образованиям для оснащения 59 школ, а в 2024 году на реализацию мероприятий предусмотрено почти 208 млн рублей – субсидии получат 21 муниципальное образование на оснащение почти 370 образовательных организаций.

 

 

Члены совета отметили потребность в дополнительном финансировании из областного бюджета, в том числе на обеспечение школ профессиональными охранниками, а также подчеркнули о необходимости программного подхода в решении вопросов обеспечения безопасности школ.

Спикер областного парламента напомнил, что президент России Владимир Путин на совещании о ходе реализации программы капитального ремонта школ обратил внимание правительства и регионов на вопросы, связанные с безопасностью учеников, на выполнение требований по оснащению школ системами экстренной связи с полицией, видеонаблюдения, оповещения. Александр Ведерников предложил муниципальным образованиям определить потребности школ в своих территориях, подготовить сметы.

Давайте вместе с муниципалитетами и минобром решим, сколько еще необходимо средств и на какие дополнительные цели, не предусмотренные сегодня условиями предоставления субсидий, их необходимо направить, – отметил Александр Ведерников.

 

Концепция развития СПО

В Иркутском Доме молодежи состоялось обсуждение молодежных инициатив, посвященных концепции развития СПО. С участниками общественных объединений и студенческих профсоюзов встретился председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Дмитрий Мясников. Темами разговора стали государственная политика, бюджет, демография и другие интересовавшие активистов вопросы.

Вместе с председателем комиссии по регламенту и депутатской этике Галиной Кудрявцевой Дмитрий Мясников принял участие в совещании, где обсуждался проект концепции развития среднего профессионального образования в Иркутской области. По мнению парламентария, в системе СПО необходимо дополнительно увеличить внимание профессиям, наиболее востребованным в изменчивой экономике Прибайкалья.

Меняется перечень наиболее востребованных профессий и специальностей. Меняются выпускники – они охотно идут в СПО, и средний балл для поступления в последние годы заметно вырос. В регионе нужны рабочие руки, – отметил Дмитрий Мясников. Он напомнил, что именно Законодательным Собранием региона на одной из сессий в прошлом году был принят парламентский запрос о разработке концепции развития среднего профессионального образования.

Депутаты, общественники, эксперты от педагогического сообщества и специалисты министерства образования рассмотрели проект готовящейся концепции и внесли по итогам обсуждения предложения в его текущий вариант.