Лыжи, гиря, трактор

В поселке Залари прошли зимние сельские спортивные игры

Собрать на скорость доильный аппарат, виртуозно проехать на тракторе, посоревноваться в традиционных дисциплинах – лыжах, баскетболе, хоккее, шашках – деревенские спортсмены могут все. В поселке Залари с 1 по 3 марта прошли финальные соревнования XL зимних сельских спортивных игр Иркутской области.

Финальный этап собрал почти 350 участников из 17 муниципальных образований.

Стало доброй традицией проводить сельские спортивные игры в Заларинском районе, где за последние годы значительно улучшилась спортивная инфраструктура, – отметил министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

На юбилейных играх основная борьба за лидерство развернулась между Иркутским и Заларинским районами. Иркутский район был сильнее в игровых видах спорта: в баскетболе и ринк-бенди, но и заларинские спортсмены не хотели уступать. В итоге в абсолютном зачете победил Иркутский район.

 

Хоккей: любители против звезд

В командном зачете по ринк-бенди лидировала сборная Иркутского района, второй стала команда Эхирит-Булагатского района, замкнула тройку призеров команда Усольского района. Лучшими игроками турнира признаны Виктор Чебаков (Иркутский район), Владимир Галкин (Эхирит-Булагатский район) и Алексей Сухарев (Усольский район).

Конкуренция очень высокая. Здесь играют чемпионы мира, мастера спорта международного класса, тот же Андрей Ковалев, выступающий за усольчан. У нас в команде таких звезд нет. Глава Заларинского района спрашивает вчера: «Как с Усольскими сыграли?» Говорю, что выиграли со счетом 3:1. Все удивились. Мы на характере, на кураже забили! И команду Иркутского района с таким же счетом обыграли, – говорит мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

По шашкам первое место заняли спортсмены Осы, второе место – у представителей Иркутского района, третье – у Нукутского района. В турнире по шахматам лидировал Осинский район, вторыми стали хозяева, бронза отправилась в Нукуты.

 

 

В баскетболе не было равных команде Иркутского района, серебро завоевали хозяева, бронза – у черемховцев. Лучшими игроками стали Александр Верхозин из Иркутского района и Эдуард Соловьев из Заларинского района. В лыжных гонках быстрее всех были усольчане, немного уступила им команда из Жигалово, бронзу выиграл Иркутский район.

 

 

В соревнованиях механизаторов победу одержали усольчане, серебро у сборной Иркутского района, замкнули тройку хозяева игр.

 

Трактористы прекрасного пола

Механизаторы соревновались в троеборье: лыжи, гиря и, конечно же, виртуозное управление трактором.

Первыми на старт вышли девушки.

Есть профессиональные механизаторы, для них состязания – вообще не проблема. А вот новички, у которых мало практики, водили не очень уверенно. Первой стартовала заларинская спортсменка, – рассказал главный судья соревнований Алексей Коврига.

 

 

А вот Екатерина Ремнева, начальник отдела по спорту администрации Усольского района, трактором управляла не хуже мужчин. Говорит, освоила технику исключительно ради этих соревнований. Три года практикуется, оттачивая мастерство, и результат дает о себе знать, все время улучшается.

Когда садишься в кабину трактора, ощущение, что управляешь космическим кораблем. В этот раз разволновалась, когда цепляла груз, но потом спокойно прошла дистанцию, – рассказывает Екатерина Ремнева. – Друзья мои говорят, что в жизни точно не пропаду. Я пошла учиться на механизатора, потому что, во-первых, это интересно, во-вторых, надо было помочь команде. У нас в районе не было ни одной женщины-механизатора. А команду надо выставлять в полном составе. Важен общекомандный зачет. Каждый вид приносит баллы.

 

Собрать аппарат за четыре минуты

На площадке, где соревновались дояры, было не менее жарко. Собрать и разобрать доильный аппарат, который включает десятки деталей –  дело непростое даже для опытного специалиста.

Бывает, приезжают доярки и по 10 минут собирают доильный аппарат. Они привыкли разбирать так, как им удобно, не знают порядка. То есть на соревнованиях им приходится делать то, чего они раньше не делали, – говорит Вячеслав Бывшиков, представляющий Заларинский район.

На соревнования Вячеслав приехал вместе со своей девушкой Владленой. Молодые люди рассказали, что соревнование дояров не связано с их профессией, они учатся по специальности «подвижной состав железных дорог». Детство провели в деревне, в сельских играх участвуют с 2019 года. У них процесс сборки и разборки доильного аппарата отработан до автоматизма. Вячеслав заявил, что установил рекорд Иркутской области – разобрал аппарат за 4 мин. 14 сек.

Мы смотрели видео, где мужчина разобрал аппарат за 3 мин. 50 сек. Говорят, это рекорд России. Пока его побить не удалось. У нас доступ к доильному аппарату только на соревнованиях, – рассказывают участники.

В соревнованиях дояров первенствовал Усольский район, второе место заняли хозяева игр, бронза у Жигаловского района.

 

На эстафету – всей семьей

В рамках Года семьи и всероссийского проекта «Всей семьей» состоялись соревнования среди спортивных семей. В состав команды входили три человека: папа, мама и ребенок. Они состязались в дартсе, лыжных гонках, комбинированной эстафете.

В командном зачете среди семей с девочками 11–12 лет победил Эхирит-Булагатский район, вторыми стали тулунчане. Среди семей с мальчиками 11–12 лет победу одержал Иркутский район, серебро – у Жигаловского района. Среди семей с девочками 13–14 лет победило Усолье, второй была Оса.

В общекомандном зачете в первой группе районов лидировала команда Иркутского района, второй стала сборная Заларинского района, замкнула тройку команда Усольского района. Во второй группе победу одержала команда Жигаловского района, второе место заняла сборная Нукутского района, третье – Зиминский район. В абсолютном первенстве победила команда Иркутского района.