Новый муниципальный округ в Приангарье

На восьмой сессии депутатам Заксобрания области предстоит рассмотреть больше 20 вопросов. Предварительно все они обсуждались на заседаниях постоянных комитетов и комиссий. Работа по повестке проходит под руководством главы регионального парламента Александра Ведерникова.

Комитет по социально-культурному законодательству представил на сессию законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, поправки в областное законодательство необходимо внести в связи с изменениями в федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Это позволит обеспечить данную категорию льготников жилищными сертификатами в любом регионе страны или полностью погасить ипотечный кредит. Ко второму чтению планируется доработать замечания, поступившие от Контрольно-счетной палаты региона, которые касаются установления порядка расчета выплат, закрепленных законодательно.

Кроме того, на сессии будут обсуждаться дополнительные ограничения для торговли алкоголем в точках общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике.

Предлагается установить требование в части наличия зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 кв. м. Сейчас зал должен быть не менее 20 кв. м. По словам руководителя службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольги Степановой, законопроект направлен на сокращение количества точек, имитирующих деятельность кафе и баров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, поддержание общественного порядка в многоквартирных домах. При этом внесение таких ограничений не прекратит их хозяйственную деятельность, так как эти объекты могут перепрофилироваться в магазины, для которых действует ограничение по продаже алкоголя в жилых домах. Аналогичные законы действуют уже в 66 регионах РФ.

Председатель комитета Дмитрий Ружников отметил, что законопроект станет первым шагом, который ограничит продажу алкоголя организациями общественного питания в жилых домах. В будущем изменениями в региональном законе планируется сократить время их работы. Члены комитета рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении.

Также комитетом по собственности и экономической политике рекомендован к принятию в первом чтении проект закона «О признании утратившими силу отдельных законов Иркутской области и отдельных положений законов Иркутской области, а также о внесении изменений в статью 2 закона Иркутской области «О льготных тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения». Документ предусматривает возврат с муниципального уровня на региональный уровень полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в области обращения с ТКО.

Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении вынес на сессию законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».

Планируется объединение всех поселений, входящих в состав района, и наделение вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа. Как было отмечено, это позволит ускорить социально-экономическое развитие муниципальных образований, а также расширит возможности для участия в реализации государственных программ, в том числе федеральных.

Поддерживаю эту инициативу администрации и мэра Усть-Илимского района. Нахожусь на связи с главами поселений и депутатами местных дум и знаю, что это решение единогласно поддерживается. В Усть-Илимском районе давно сформирована управленческая команда, которая работает эффективно, и уже по сути выполняет полномочия поселений, – отметил Виталий Перетолчин, председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении.

Также на заседании комитета были рассмотрены законопроекты, касающиеся упразднения нескольких населенных пунктов. Это поселок Кедровый и Ковинский Усть-Илимского района, где нет жилой и хозяйственной застройки, постоянно проживающего населения, а также опустевшие – деревня Белые Ключи Черемховского района и участок Варяг Нижнеудинского района.