Иркутская область будет развивать экспортные направления

Иркутская область подписала соглашение о сотрудничестве с Федеральным центром развития экспорта продукции агропромышленного комплекса Российской Федерации. Об этом 9 февраля 2024 года сообщает региональное правительство.

ФГБУ «Агроэкспорт» является подведомственным учреждением Министерства сельского хозяйства РФ. Оно создано в 2019 году для оказания консалтинговой поддержки российским экспортерам аграрной продукции.

Учреждение проводит анализ конъюнктуры внешних рынков и определяет наиболее перспективные страны для продвижения российской продукции АПК; разрабатывает концепции продвижения российских товаров АПК и комплексные стратегии по выходу на внешние рынки; помогает российским компаниям в поиске бизнес-партнеров в странах наибольшего экспортного интереса через организацию бизнес-миссий, деловых встреч и переговоров; осуществляет регулярный мониторинг состояния доступа российской продукции АПК на зарубежные рынки.

Подписанное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии направлено на развитие партнерских отношений сторон, развитие экспорта и вовлечение в экспортную деятельность предприятий агропромышленного комплекса Иркутской области.

В 2023 году наш регион увеличил объем экспортных поставок сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров почти в три раза относительно показателей 2022 года. Мы не хотим останавливаться на достигнутом. Надеемся, что тесная работа с аналитиками «Агроэкспорта» позволит реализовать намеченные планы действующих экспортеров Иркутской области, оказать содействие новым экспортно-ориентированным  компаниям по выходу на международные рынки, увеличить число международных контрактов на поставку продукции нашего региона,  расширить рынки сбыта, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

На стенде Иркутской области выставки «Россия», где состоялось подписание соглашения, регион представил свои достижения в сфере АПК, обозначил основные направления развития этой отрасли.