Игорь Кобзев направил в парламент законопроекты о допподдержке участников СВО и детей-сирот

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направил на рассмотрение в Законодательное собрание региона законопроекты о дополнительной поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, а также о предоставлении детям-сиротам социальной выплаты для приобретения жилья или погашения ипотечного кредита. Об это 9 февраля 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства.

В Приангарье поддержка бойцов СВО и членов их семей является первоочередной задачей, поэтому продолжаем целенаправленное совершенствование мер, предусматривающих поддержку этой категории. Законом № 82-оз определено право на единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей для лиц, направленных для прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ через военный комиссариат Иркутской области, ранее не находившихся на военной службе, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению офицерами, либо через пункт отбора граждан на военную службу по контракту Иркутской области, не находившихся на военной службе, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами. При этом, к сожалению, в жизни происходят случаи гибели лиц в связи с участием в СВО, не успевших получить денежные средства. Проектом закона предлагается установить право членов семьи погибших лиц на предоставление единовременной выплаты, – отметил Игорь Кобзев.

К членам семьи погибшего относятся его родители; супруга или супруг; несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Второй законопроект, внесенный на рассмотрение депутатов, о предоставлении социальной выплаты лицам из числа детей-сирот для приобретения жилых помещений или погашения ипотечного кредита, предполагает приведение областного законодательства в соответствие с федеральным.

Напомним, что в декабре 2023 года Федеральный закон № 159-ФЗ был дополнен новой статьей, предусматривающей дополнительные гарантии права граждан, достигших 23 лет, в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. На федеральном уровне право на выплату предоставлено гражданам, достигшим 23 лет, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, при наличии совокупности обстоятельств: достижение заявителем возраста 23 лет; наличие дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской или иной деятельности, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума; отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам; отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости; отсутствие у заявителя судимости.

Вопрос жилищного обеспечения детей сирот и лиц из их числа в Иркутской области, находится на моем личном контроле, для его решения предпринимаются усилия по всем направлениям. В 2020 году в регионе была введена социальная выплата на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на федеральном уровне, нас услышали, в федеральный закон внесена также возможность получения соцвыплаты на жилье или на погашение ипотечного кредита. Условия федерации несколько отличаются от условий получения выплаты, принятых в регионе, соответственно необходимы изменения и дополнения в региональные законы, – уточнил Игорь Кобзев.