Первые законы 2024 года направлены на поддержку семьи

Более 60 вопросов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на первой в этом году сессии. Обсуждение всех тем повестки состоялось под руководством главы областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии принял участие губернатор Игорь Кобзев.

 

Стабильный рост

В приветственном слове губернатор отметил, что, несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую остановку, социально-экономическая ситуация в Иркутской области остается стабильной. По его словам, предварительная оценка показывает, что объем валового регионального продукта по итогам 2023 года ожидается на уровне 2 трлн 231 млрд рублей – рост в сопоставимых ценах составит почти 2%.

За девять месяцев прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 544,4 млрд рублей, что составляет 107,9% к аналогичному периоду прошлого года. По данному показателю наш регион занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа и восьмое место в России.

Игорь Кобзев отметил ряд значимых инициатив в повестке заседания, в том числе направленных на расширение категорий граждан, получающих социальную поддержку. Также глава региона обозначил вопросы, которым в этом году будет уделяться особое внимание в совместной работе депутатов и правительства.

 

Право на землю вне очереди

Депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект о выделении вне очереди бесплатных земельных участков многодетным семьям погибших военнослужащих СВО. По словам министра имущественных отношений региона Марины Быргазовой, проект закона также корректирует процедуру выбора земельных участков, регулирует предоставление участков семьям, в которых есть мачеха, отчим, пасынок или падчерица.

Парламентарии обратили внимание на необходимость доработки проекта закона. В частности, вопросы и предложения депутатов касались обеспеченности предоставляемых земельных участков необходимыми инженерными коммуникациями, наличия таких участков в муниципалитетах, возможной нагрузки на областной бюджет в связи с предоставлением компенсационных выплат вместо участков, освоения уже выданных многодетным семьям земель.

После проработки окончательной версии закона, по мнению Александра Ведерникова, необходимо будет сформировать областную программу для его реализации:

Закон создает норму, создает возможность. Я совершенно согласен с коллегами, дальше должен быть программный подход. Эта норма должна быть обеспечена областной программой, разработанной правительством, а депутаты Законодательного Собрания должны выделить на это средства областного бюджета. Совершенно неправильно перекладывать ответственность за реализацию этой меры поддержки на муниципальные образования, и мы продолжим работу над этим проектом закона.

Парламентарии продолжат работу над проектом закона, поправки к документу будут принимать до 10 марта. Кроме того, депутаты в окончательном чтении приняли закон, который предоставляет семьям участников СВО право на заключение социального контракта.

Напомню, что в Иркутской области максимальная сумма такой социальной помощи составляет 350 тысяч рублей. Также мы сократили срок повторного обращения за соцконтрактом с трех лет до одного года. Это важно! Об этом нас просили жители, предлагая усовершенствовать закон, – сказала вице-спикер Наталья Дикусарова.

Большинством голосов депутаты поддержали в первом чтении законопроект, расширяющий направления, на которые можно тратить региональный материнский капитал. Теперь его можно направлять на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых, в том числе оплату проезда к месту отдыха на территории России.

Еще один закон, принятый депутатами, направлен на оказание помощи семье, где воспитываются дети с отдельными нарушениями обмена веществ. Такие семьи будут получать ежемесячную денежную выплату на приобретение низкобелковых и безбелковых продуктов питания. Его инициатором выступила уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Афанасьева.

 

Новый председатель КСП

На сессии депутаты утвердили кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Напомним, ее кандидатуру внес спикер регионального парламента Александр Ведерников и поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, также за Юлию Махтину единогласно проголосовали депутаты областного парламента на сессии в декабре 2023 года. В январе ее кандидатура была согласована квалификационной комиссией Счетной палаты РФ.

 

 

В своем докладе Юлия Махтина остановилась на ключевых направлениях работы Контрольно-счетной палаты в 2024 году. Одно из них – цифровая трансформация механизмов деятельности органа, что позволит расширить возможности для аналитики, повысит эффективность работы аудиторов. Наряду с анализом исполнения областного бюджета и местных бюджетов будет осуществляться мониторинг состояния государственного долга, реализации инфраструктурных проектов, рассказала Юлия Махтина.

Спикер Заксобрания подчеркнул, что квалификационная комиссия Счетной палаты высоко оценила опыт Юлии Махтиной, которая более 20 лет работает в КСП. До этого она занимала должность заместителя председателя КСП региона.

Хочу поблагодарить всех аудиторов и Ирину Морохоеву, которая занимала пост председателя три срока. Наша Контрольно-счетная палата всегда пользовалась заслуженным уважением и авторитетом на федеральном уровне, – отметил глава областного парламента, пожелав Юлии Махтиной успехов в дальнейшей деятельности.

 

Стратегический совет продолжает работу

Также на сессии был утвержден новый состав Стратегического совета, созданного в 2021 году. Он обеспечивает взаимодействие Законодательного Собрания и правительства региона в вопросах рассмотрения, утверждения, корректировки и реализации стратегии социально-экономического развития. Членами совета являются представители научных и образовательных организаций, малого и среднего бизнеса, крупных промышленных предприятий иных коммерческих организаций.

Целью формирования Стратегического совета стало утверждение Стратегии Иркутской области. Это был спорный документ, по нему было много вопросов. Стратегический совет как общественный институт, в котором не было представителей ни муниципальной, ни региональной власти, делал свои замечания и давал рекомендации. Когда Стратегию приняли, то Стратегический совет какое-то время не работал. Мы обновили его состав, поскольку кто-то выехал за пределы региона, – прокомментировал Дмитрий Ружников, председатель комитета по собственности и экономической политике.

Первое заседание обновленного стратегического совета запланировано на февраль. Его проведут председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и спикер регионального парламента Александр Ведерников.