02.02.2024 11:32
Рубрики
Общество
Фото
регионального избирательного штаба Владимира Путина
Фото:
регионального избирательного штаба Владимира Путина,
02.02.2024 11:32

Конкурс в Молодежный парламент Иркутской области - 2 человека на место

Более 100 человек подали заявки на включение в состав Молодежного парламента Иркутской области. Новый созыв будет сформирован после того, как все кандидаты пройдут конкурсный отбор. Первое заседание Молодежного парламента должно пройти в середине марта. Об этом рассказал на встрече с кандидатами спикер третьего созыва Иван Комельков, сообщила 1 февраля 2024 года пресс-служба регионального избирательного штаба Владимира Путина.

Прием документов завершен и теперь Наблюдательный совет, в который входят депутаты всех парламентских партий, а возглавляет председатель Заксобрания Александр Ведерников, до середины февраля должен отобрать кандидатов, чьи документы соответствуют формальным требованиям. После этого кандидатам предстоит доказать свои компетенции, приняв участие в деловых играх, а так же защитив разработанные ими программы и проекты, – рассказал Иван Комельков.

Он так же уточнил, что в конце 2023 года были внесены поправки в закон о Молодежном парламенте. В новом созыве будет 45 депутатов – то есть ровно столько, сколько депутатов в Законодательном Собрании Иркутской области. Кроме того был значительно увеличен и  перечень структур, которые могут направлять своих представителей на конкурсный отбор. В частности в него вошли региональные отделения политических партий, студенческие объединения, некоммерческие структуры и общественные советы организаций.

 

 

Молодежный парламент, это ступенька, социальный лифт, дающий знания и возможность получения управленческого опыта и опыта законодательной работы. Разбираться в политике молодому человеку сегодня просто необходимо. Сегодня очень важно разбираться в том, как происходит государственное строительство, как работают органы исполнительной и законодательной власти Иркутской области, чем занимаются профильные министерства и депутаты Заксобрания. Как можно через молодежные парламентские структуры реализовать свои законодательные инициативы, возможно реализовать социально-важные проекты в регионе. Кроме того, с точки зрения мотивации, у нас немало выходцев из Молодежного парламента, которые сегодня являются действующими депутатами Законодательного Собрания, муниципальными депутатами и руководителями муниципалитетов, – отметил Иван Комельков.

 

 

Нина Остапенко впервые подала документы на включение ее в состав Молодежного парламента.

Главный ресурс Молодежного парламента – это люди, которые идут со мной в одну сторону.  У меня есть проект «Молодые семьи Прибайкалья». В будущем планируем создание некоммерческой организации, чтобы помогать молодым семьям коммуницировать с органами социальной защиты. Планируем организовать серию тренингов и семинар по медиации. В июле этого года планируем фестиваль молодых семей в День семьи.  Сейчас я пишу под этот проект и фестиваль заявку на грант, – рассказала Нина Остапенко.

Депутатом Молодежного парламента может стать любой житель Иркутской области в возрасте от 18 до 35 лет, прошедший конкурсный отбор. Прием документов начался 10 января 2024 года и завершился 31 января. В 2024 году Молодежному парламенту Иркутской области исполняется 20 лет.

Прямые трансляции и записи встреч в региональном избирательном штабе Владимира Путина размещаются в социальных сетях ВКонтакте vk.com/shtab_2024_38, Одноклассники ok.ru/group/70000004705766 и в телеграм-канале t.me/shtab_2024_38.