02.02.2024 12:50
Рубрики
Общество
Фото
регионального избирательного штаба
Фото:
регионального избирательного штаба,
02.02.2024 12:50

Иркутские школьники встретились с ветеранами СВО в канун годовщины победы в Сталинградской битве

За восемь месяцев слушателями  «Уроков мужества», организованных региональным филиалом фонда «Защитники Отечества», стали около 1400 школьников Иркутской области. В этих встречах приняли участие 88 ветеранов СВО. Встреча молодежи с ветеранами состоялась и на кануне победы советских войск в Сталинградской битве. Об этом 1 февраля 2024 года сообщила пресс-служба регионального избирательного штаба Владимира Путина.

Ветераны СВО, а почти все пришедшие выбыли из строя из-за тяжелых ранений, рассказали ребятам о том, с чем столкнулись в зоне спецоперации, дали им важные советы и наставления. И, конечно же, вспомнили боевых товарищей.

Федор Садовников начал свой боевой путь еще в 2015 году в рядах добровольцев Донбасса и оставался в строю с началом СВО. После ранения занимается патриотической работой с молодежью.

–   По факту история трактуется сегодня совершенно иначе в странах Запада. Правда перевирается умышленно и вбивается в умы молодежи. Поэтому проведение подобных мероприятий и празднование Великой Победы сегодня очень важно. Дети должны понимать и, главное, знать, как это все было. Есть такое понятие, как преемственность поколений. И чем правдивей мы с участниками боевых действий дадим детям эту информацию, расскажем, почему важно понимать, что такое Родина и почему важно ее защищать, тем всем нам будет спокойнее спать. Потому что мы будем уверены, что наша страна будет защищена завтра, – рассказал Федор Садовников.

Доброволец отряда имени Александра Невского Лев Желонкин с позывным «Еврей», уехал воевать вместе со своим отцом, как говорит сам, по-другому поступить не мог. Для матери придумали легенду о том, что его мобилизовали.

Мы уходили вместе с отцом, воевали на одном танке – он механиком-водителем, а я – наводчиком-оператором. Принимали участие в боях за Бахмут, на одном из его флангов. Со всеми друзьями поддерживаю связь, там друзей много осталось. В бригаде, в которой я служил, тоже со всеми связь поддерживаю. Постоянно интересуюсь, как там наш танковый батальон, – рассказал ветеран спецоперации Лев Жилонкин.

 

 

Евгений Соколов воевал в Попасной и на Соледаро-Бахмутском направлении. Осенью 2022 года был ранен во время операции «Бахмутская мясорубка», после госпиталя находится на реабилитации и возглавляет Ассоциацию участников СВО, локальных войн и военных конфликтов.

Жители нашего города неравнодушно относятся к тому, что происходит там. Это касается всех, не только родственников. Видно это сочувствие и переживание. И это во всех уголках страны. Я столкнулся с этим, когда получил ранение. Меня привезли в Ростов, я просто был поражен той заботой, которую я увидел. Бабушки, дети приходят в госпиталь, несут варенья, соленья. Ребятишки приносят письмо солдату. Ты письмо берешь в руки, открываешь, это детский почерк. Ты читаешь, реально до слез. Взрослые мужики, которые повидали много чего, и слезы на глазах. Вот это неравнодушие людей, эта забота в сердце остается на всю жизнь. И ты еще раз понимаешь, что не зря там был, – рассказал Евгений Соколов.

Сергей Зырянов кадровый военный. В боевых действиях принимал участие с первого дня спецоперации. После тяжелого ранения семь месяцев находился в госпитале.

Я был на трех направлениях – киевском, харьковском и в ЛНР. Под Лисичанском получил ранение и потом семь месяцев в госпитале. Но восстановился, встал на ноги. Врачи удивились, что так быстро после такого тяжелого ранения встал на ноги. Все благодаря желанию жить и благодаря спорту. Я всегда занимался спортом и физкультура помогла там пробежать не один километр, там тоже надо бегать уметь, – рассказал Сергей Зырянов, добавив, что современный русский солдат, это простой парень, который силен духом, делает свою работу и закрывает собой мирных жителей.

Николай Юсупов, военнослужащий контрактной службы. Был участником СВО с первых дней операции, получив тяжелое ранение, потерял ногу, но до последнего мечтал вернуться в строй.

В жизни должны быть стимул и стремление. Если что-то не получается, ни в коем случае никогда не останавливаться. Мне это помогло выжить. Очнулся после реанимации и пытался быстрее встать на ноги и думал, что снова поеду туда и встану в один ряд со своими ребятами. Но ранение такое, что мне не позволили это делать. Но я остался в армии и сейчас помогаю гуманитаркой своим парням, которые сейчас под Угледаром, – рассказал Николай Юсупов.

А на вопрос, поменяла ли его война, Николай Юсупов ответил, что стал проще относиться ко многим вещам, меньше обращать внимания на мелочи и «стал добрее к людям».

 

 

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества», сопредседатель избирательного штаба в Иркутской области Юлия Домашевская отметила, что такие встречи нужны не только молодежи, но и ветеранам, их родственникам, детям и близким погибших бойцов.

– Очень важно, что участники этих встреч и не только дети, но и взрослые из первых уст получают самую достоверную информацию о происходящем в зоне спецоперации. Мы здесь в тылу, должны знать, какому страшному и беспощадному врагу противостоят наши воины, – отметила Юлия Домашевская.

 

Напомним, филиал Госфонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Иркутской области работает с 1 июня 2023 года. Основной целью фонда является персональное сопровождение демобилизованных ветеранов СВО и семей погибших бойцов.

В Иркутской области адресным сопровождением занимается 41 социальный координатор. Филиал фонда оказывает содействие в решении социальных и медицинских вопросов, вопросах реабилитации и адаптации, оказывает психологическую и  юридическую помощь.