Законодательные приоритеты 2024 года

Темы бюджетного планирования, поддержка семьи и детства, повышенное внимание к участникам СВО и их близким на рабочей встрече в Иркутске обсудили председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. 

Спикер областного парламента представил полпреду те законопроекты, над которыми в этом году планирует работать депутатский корпус. В частности, на ближайшей сессии состоится правительственный час. Парламентарии рассмотрят организацию детского оздоровительного отдыха в текущем году. Подготовлен ряд предложений, которые включают новые меры поддержки этого направления.

– В Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным, мы направляем особое внимание на поддержку семьи и детства. Очень важно, чтобы жители Иркутской области хотели растить детей, это один из главных показателей развития региона, – подчеркнул глава Заксобрания Иркутской области.

Также парламентарии продолжают работу над совершенствованием механизмов обеспечения антитеррористической защищенности в школах Приангарья. Совместно с муниципальными образованиями, правительством региона, прокуратурой будет проанализировано выполнение мероприятий, направленных на безопасность образовательных учреждений. В 2024 году расходы на антитеррористическую защищенность школ области увеличились в несколько раз – до более чем 200 млн рублей.

В ходе разговора Александр Ведерников обратил внимание, что в фокусе внимания областных парламентариев остается и поддержка участников СВО и их семей. 31 января на сессии Законодательного Собрания в первом чтении будет рассмотрен проект закона о внеочередном предоставлении земельных участков многодетным семьям, в которых один из членов семьи получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер от увечий и заболеваний, полученных на СВО.

Во время встречи Александр Ведерников и Анатолий Серышев обсудили эффективность бюджетного планирования при реализации мероприятий национальных проектов, указов и поручений, инициированных президентом страны Владимиром Путиным.