Семья в фокусе внимания Заксобрания

Первая в этом году сессия Законодательного Собрания Иркутской, которая проходит 31 января, включает около 60 вопросов. Внимание депутатов непосредственно обращено к теме поддержки семьи и детства. Также на контроле остается забота об участниках СВО и их близких. Повестку сессии накануне обсудили на пленарном совещании под руководством главы областного парламента Александра Ведерникова, а также в профильных комитетах и комиссиях. 

Социальный блок законопроектов, предложенных к рассмотрению депутатскому корпусу, включает проект закона о внеочередном предоставлении земельных участков многодетным семьям, в которых один из членов семьи получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер от увечий и заболеваний, полученных на СВО. Его рассмотрение состоялось на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.

Как отметила заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Татьяна Рензяева, проект закона предполагает также изменение процедуры выбора земельных участков, регулирование предоставления участков семьям, в которых есть мачеха, отчим, пасынок или падчерица, ряд изменений в процедуре подачи заявлений на предоставление льготы.

Поддержка семей военнослужащих остается одним из важнейших приоритетов в работе законодателей всех уровней, поэтому мы внимательно обсудим все вопросы, которые озвучены депутатами, чтобы закон отвечал потребностям семей и мог эффективно реализовываться, – сказал глава комитета.

Депутаты обратили внимание на необходимость уточнения категорий участников СВО, которые имеют право на получение льготы, наличие инженерных коммуникаций на предоставляемых участках, ряд других вопросов.

Комитет по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова рекомендовал на сессии принять проект закона в первом чтении, который расширяет возможности материнского капитала. Депутаты предлагают разрешить родителям направлять средства этой социальной поддержки на отдых и лечение детей.

Как пояснил депутат Олег Попов, данный законопроект увеличит спектр услуг, которыми смогут воспользоваться многодетные семьи. Вместе с тем депутат Юрий Козлов считает, что ко второму чтению необходимо проработать ряд вопросов. Так, потребуется уточнить перечень лиц, которые могут сопровождать ребенка к месту лечения или отдыха.

Депутаты продолжают работу над законопроектом, который касается компенсации расходов семей на покупку низкобелковых и безбелковых дорогостоящих продуктов для детей с отдельными нарушениями обмена веществ. После рассмотрения в первом чтении к законопроекту поступило семь поправок. В частности, детский омбудсмен Иркутской области Татьяна Афанасьева предложила расширить перечень заболеваний детей, по которым семьи смогут получить данную меру соцподдержки. Кроме того, комитет рекомендовал принять во втором чтении изменения в законы «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области» и «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области».

Помимо этого на заседании комитета обсуждалась подготовка к летней оздоровительной кампании, на которую в этом году из областного бюджета планируется направить 1,2 млрд рублей. По словам министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, прием заявлений на льготные путевки ведется с 9 января. На сегодняшний день в учреждения социального обслуживания населения поступило более трех тысяч заявлений, что соответствует уровню прошлого года.

На сессии планируется рассмотреть кандидатуру Юлии Махтиной на должность председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Напомним, ее кандидатуру внес спикер регионального парламента Александр Ведерников и поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также за Юлию Махтину единогласно проголосовали депутаты областного парламента на сессии в декабре 2023 года. В январе кандидатура была согласована квалификационной комиссией Счетной палаты РФ.