Фото:
https://premia.bvbinfo.ru/,
26.01.2024 15:31

Учителя Иркутской области могут подать заявку на национальную премию по профориентации

Дан старт заявочной кампании первой национальной премии в области профориентации «Россия-Мои горизонты». К участию приглашаются педагоги, авторы корпоративных практик, методик, научных работ в области профориентации, индивидуальных школьных проектов. Главный критерий отбора – заявленные проекты должны помогать школьникам определиться с выбором будущей профессии и осознано направлять учебные и профессиональные интересы. Об этом 26 января 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Номинации в премии «Россия – мои горизонты» представлены в шести категориях: «Профориентация года», «Профориентация: новые возможности», «Вклад в развитие профориентации», «Инновации в профориентации», «Профессиональная среда», Специальная премия в Год педагога и наставника.

 

Организаторы мероприятия отметили, что целями проведения премии являются сбор и популяризация лучших практик профессиональной ориентации обучающихся, позволяющих предоставлять возможности для самореализации учащимся и раскрыть потенциал каждого будущего профессионала.

Напомним, в школах Иркутской области первое занятие курса «Россия — мои горизонты» прошло в сентябре 2023 года. Программа реализуется как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется Минпросвещения России с нового учебного года во всех общеобразовательных организациях страны. Занятия проходят каждую неделю по четвергам. Материалы для занятий подготовлены при содействии проекта «Билет в будущее» в рамках национального проекта «Образование».

 

Заявки на участие в премии принимаются до 15 февраля на официальном сайте.

 

Организатор мероприятия — Фонд Гуманитарных Проектов при поддержке Министерства просвещения РФ.