Турнир юных физиков проходит в Иркутской области

В Иркутской области проходит региональный этап всероссийского турнира юных физиков. В нем принимают участие 17 команд. Они будут соревноваться в умении решать сложные исследовательские задачи по физике. Об этом 25 января 2024 года сообщает правительство региона.

Поддержка и повышение интереса школьников к изучению естественных наук, повышение качества естественно-научного образования – важные государственные задачи, от решения которых зависит укрепление научно-технического потенциала страны, подготовка будущих инженеров, конструкторов, ученых. В Иркутской области много талантливых ребят, которыми можно гордиться, необходимо создать условия для развития их одаренности в области естественных наук. В регионе с прошлого года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина начали работу инженерные классы. Турнир юных физиков – еще одно мероприятие, направленное на популяризацию физико-математического профиля обучения и выбор будущей профессии, – прокомментировал министр образования региона Максим Парфенов.

В турнире принимают участие команды школьников из Иркутска, Черемхово, Иркутского, Нижнеудинского район Ольхонского, Эхирит-Булагатского районов, а также образовательных организаций Новосибирской области, в том числе лидеры турнирной таблицы Сибирского федерального округа и участники турнира в Иркутске в 2023 году.

Турнир юных физиков – уникальное международное командное состязание. Школьники соревнуются в умении решать сложные исследовательские задачи по физике, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях. Уровень заданий высок, и для полного решения необходимо сформулировать математическую модель, проанализировать её методами математического анализа, провести эксперимент и сравнить полученные результаты с теоретическими выводами, – рассказала ректор регионального института развития образования Наталья Пономарева.

Особенность турнира в том, что все участники знают задания заранее. Традиционно в июле формулируются 17 задач открытого типа, которые должны быть решены и подготовлены к докладу пятью участника команды. Во время испытаний неизвестно, какую задачу предстоит докладывать, что придает соревновательный характер мероприятию, оправдывающему название «турнир».

В экспертную комиссию турнира вошли представители Иркутского государственного университета, региональные методисты, учителя физики Иркутской и Новосибирской областей. Итоги объявят 26 января. По результатам будут определены три команды-победителя и три команды-призера, а также лучшие игроки в личном первенстве.