Сертификаты на жилье в 2023 году получили 113 молодых семей Иркутска

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья в 2023 году выдали 113 молодым семьям из Иркутска. Средства также можно направить на погашение ипотечного кредита. Об 12 января 2024 года сообщила пресс-служба администрации города.

Такая поддержка жителям Иркутска оказывается с 2005 года. За это время жилищные условия улучшили более 2 000 молодых семей. К началу текущего года участниками подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье»  признаны 583 семьи, в том числе 62 многодетные. Социальная выплата предоставляется на безвозмездной основе. Воспользоваться ею можно один раз.

Войти в подпрограмму могут семьи, которые нуждаются в жилье, являются платежеспособными, при этом оба супруга имеют российское гражданство и их возраст не превышает 35 лет. В зависимости от состава семьи они получают от 900 тысяч до более 2,5 миллионов рублей. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и городского бюджетов. В 2023 году на эти цели было предусмотрено более 155 млн рублей.

Молодые семьи могут самостоятельно узнать свой порядковый номер очереди. Для этого необходимо зайти на официальный сайт администрации города Иркутска www.admirk.ru: подраздел «Услуги, сервисы» – вкладка «Сервисы» – «Узнать номер очереди на жилье». Далее следует ввести полное Ф.И.О. супруга или супруги и дату признания семьи участницей подпрограммы.

Вся информация по вопросам реализации программы и участия в ней размещена на официальном сайте администрации Иркутска.