Веселились, не нарушая общественного порядка

Новогодние праздники в Приангарье прошли относительно спокойно. Впервые в регионе не зафиксировано ни одного ЧП с пиротехникой. Не допущено нарушений общественного порядка во время массовых гуляний вокруг елок и на территории ледовых городков. Однако участились случаи вождения автомобилем в нетрезвом виде.

Благодаря комплексу профилактических мероприятий, по словам замначальника ГУ МЧС России по Иркутской области Романа Пешкова, во время новогодних праздников не случилось возгораний по причине запуска пиротехники. Он отметил, что в регионе были определены места для запуска фейерверков, надзорные органы контролировали точки продаж пиротехники. Кроме того, потребителям напоминали правила безопасности.

Между тем первые дни января 2024 года не обошлись без пожаров. За восемь дней произошло 93 возгорания. Погибли четыре человека, травмы получили семь пострадавших. Большинство пожаров случилось по электротехническим причинам. Также возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнем и неисправности печного отопления.

Замначальника управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по Иркутской области Александр Костюк сообщил, что за новогодние выходные проведено 396 мероприятий, связанных с открытием новогодних елок и работой ледовых городков. В них приняли участие свыше 65 тыс. человек. По его словам, нигде не было допущено нарушений общественного порядка.

Вместе с тем на городских улицах зафиксированы случаи совершения преступлений. Их число достигло 31, включая грабежи, угоны автомобилей, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека и так далее. Но в сравнении с предыдущими годами статистика гораздо лучше. Ранее количество преступлений за новогодние праздники доходило до 50, – отметил Александр Костюк.

А вот ситуация на дорогах не дает поводов для расслабления. С начала года в регионе произошло 426 ДТП, в том числе с материальным ущербом. Зафиксировано 37 аварий с погибшими и пострадавшими. Это на шесть аварий больше, чем в прошлом году.

У нас в выходные десять ребятишек пострадали в ДТП, в прошлом году таких детей было всего два. Почему так случилось? Родители, садясь в автомобиль, их не пристегнули, либо не усадили в удерживающие устройства, – пояснил Сергей Швин, врио начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области.

Кроме того, по его словам, с погодой в этом году повезло. Жители выезжали в места отдыха. При этом инспекторы ГИБДД выявили 444 водителя, которые управляли автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за аналогичный период в 2023 году пьяных водителей было 393.

В целом, по мнению Романа Пешкова, новогодние праздники прошли с наименьшими потерями по сравнению с предыдущими периодами. В регионе не было зафиксировано ЧП на льду. Отопительный сезон в муниципальных образованиях проходил без сбоев.

Пройти праздничные дни успешно удалось благодаря тому, что оперативные службы региона по указу губернатора были переведены на усиленный режим работы. Был объявлен режим повышенной готовности и особый противопожарный режим для предупреждения чрезвычайных ситуаций. Также на контроле сотрудников МЧС и других оперативных служб находились все места массового пребывания людей, – подчеркнул Роман Пешков.