Лед, Байкал, каникулы

Свободных мест в гостиницах и на турбазах на Байкале и в Иркутске на длинные выходные февраля и марта 2024 года практически не осталось. В зимний сезон в регионе ожидается прирост турпотока, в том числе за счет иностранных гостей из Таиланда, Китая и Тайваня. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной началу зимнего туристического сезона на Байкале.

 

Olkhon Ice Fest и Снегомэн

2024 год в России объявлен Годом семьи, поэтому запланировано много семейных мероприятий и событий, направленных на то, чтобы семьи провели больше времени вместе, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова. – Причем они пройдут не только в областном центре, но и по всей Иркутской области: в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Черемхово и так далее.

С 15 февраля по 15 марта на острове Ольхон состоится фестиваль ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest. Иркутские мастера ледовой скульптуры Роман Веснин и Илиан Павлов вошли в число участников первого Китайско-Российско-Монгольского международного форума индустрии культуры, льда и снега, который прошел в начале января в китайской провинции Хэйлунцзян.

 

 

Приглашение к обсуждению вопросов взаимовыгодного сотрудничества в области культуры, образования, туризма и международных проектов в сфере ледового искусства на крупном форуме показывает, что Olkhon Ice Fest уже приобрел достаточную известность как новый центр ледового искусства. Мы в феврале 2024 года с радостью примем у себя на Ольхоне монгольских и, возможно, китайских мастеров, – прокомментировал директор Olkhon Ice Fest Семен Майор.

16–18 февраля в Байкальске и в Слюдянке состоится фестиваль белого творчества «Снегомэн-2024». Во дворах и скверах Байкальска из заранее заготовленных форм и сугробов участники фестиваля создадут снежные фигуры-следы Снегомэна. Пройдут мастер-классы по организации ярких событий, созданию карнавальных костюмов, танцперформансу и так далее. Также в программе – снежный показ мод, фотосессия и другие мероприятия.

Ожидается, что в этом году в фестивале примут участие более 3 тыс. человек, – прокомментировала руководитель креативного кластера Центра по развитию Байкальского региона (Байкал.Центр) Ксения Попова. – Уже обустроена вся необходимая инфраструктура для проведения мероприятия: теплые шатры, туалеты, фудкорты. Фестиваль – это креативный праздник, ядро которого составляют непрофессионалы. Они смогут украсить праздник своими произведениями искусства, выполненными их снега.

 

«Зимниада» и «Счастье чистой воды»

Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада» проводится уже 21-й год, – подчеркнул заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Вадим Копылов. – Старт фестивалю дан: первые события уже прошли в Свирске. В программе 15 мероприятий, некоторые из них расширили свою географию. Так, байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм» в нынешнем году пройдет в два этапа. В поселке Листвянка состоится фестиваль ледовой скульптуры «Живи на Байкале», это событие со своими проектами и «фишками».

 

 

В конце декабря в областном центре завершился проект «Ледовый город «Счастье чистой воды». В 2022 году он вошел в число победителей конкурса Ростуризма. Конкурс-фестиваль «Иркутский алфавит», создание ледовой инфраструктуры и арт-объектов, посвященных водной тематике, работа резиденции Деда Мороза, ярмарки, развлекательные площадки – вот неполный список активностей, прошедших в рамках проекта.

Жителям и туристам очень понравились мероприятия «Счастья чистой воды», – отметила Евгения Найденова. – Продумана концепция всего проекта, фокусировка на наших природных составляющих, а именно чистая вода озера Байкал. Думаю, что в будущем фестиваль уйдет на новый этап роста.

 

 

Вадим Копылов предложил продлить проект «Счастье чистой воды» до марта. – Декабрь – это наше межсезонье, туристов почти нет, Байкал парит, льда нет, – отметил заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма. – В то время как в феврале-марте у нас много туристов, в том числе иностранных. На две даты длинных выходных в феврале и в марте мест нет почти нигде на Байкале.

По словам экспертов, в наш регион едут иностранные гости из Китая, Таиланда, Тайваня. Ожидается увеличение туристического потока. Загружены на февраль-март и основные гостиницы Иркутска. Областной центр выступает в качестве точки притяжения для туристов, а не просто перевалочной базы во время путешествия на Байкал.

 

Приз – путевка на Байкал

В 2024 году вновь планируется реализовать проект «Ледовый город «Счастье чистой воды». Кроме того, будет продолжена работа по установке подсветки на зданиях областного центра, начатая ранее. Напомним, в ушедшем году подсветили фасады исторических зданий в центре Иркутска. Лампы установили при подготовке к реализации проекта «Туристический код центра города» по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Перед агентством по туризму поставлена задача развития гастрономического туризма. Турист хочет увидеть, услышать и увезти с собой послевкусие отдыха, – рассказала руководитель агентства по туризму Евгения Найденова. – Весной состоялся гастрономической фестиваль «Ешь! Люби! Байкал!». Осенью в Иркутске на площадке торгово-ярмарочного комплекса «Алтынка» открылся региональный гастрономический фестиваль «Ешь! Люби! Байкал. Осень». В октябре прошел форум «Время отдыхать на Байкале», который на 90% был посвящен гастрономии. Мы привезли в регион экспертов, чтобы в новый год заходить с новыми проектами. На данный момент в Иркутской области более 30 ресторанов представляют локальную кухню.

Сейчас в Иркутске ждут гостей с острова Сахалин. О желании восьмилетней девочки побывать на Байкале президент России Владимир Путин узнал, приняв по традиции участие в акции «Елка желаний». Как рассказала Евгения Найденова, девочка вместе с родителями прилетит в столицу региона в начале года. В зависимости от выбранных дат будет разработан маршрут.

В марте на Байкал приедут родители счастливчика, который в павильоне Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» выиграл путевку на Байкал. Молодой человек подарил комплексный тур самым родным людям, и для них уже подготовлена обширная экскурсионная программа в рамках посещения Листвянки и острова Ольхон.

На выставке также разыгрывались отдельные путевки на проживание, экскурсии и другие услуги. Представители турбизнеса региона активно включились в этот процесс, понимая, что это не только продвижение их собственных турпродуктов, но и в целом формирование имиджа Иркутской области как туристического региона, – отметила Евгения Найденова.