Иркутская область вошла в топ-10 регионов России по объёму внешнеторгового оборота

По объёму внешнеторгового оборота Иркутская область занимает десятое место среди регионов России. Об этом 7 января 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

По информации министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, в 2023 году в регионе досрочно завершена работа по достижению показателей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом России Владимиром Путиным, а также внедрены 15 обязательных инструментов Регионального экспортного стандарта.

Доля несырьевого неэнергетического экспорта Иркутской области составляет практически 60 % в общих экспортных объёмах. При этом доля экспорта в структуре внешнеторгового оборота Иркутской области составляет 82 %. Правительство Иркутской области делает всё возможное для роста этих показателей и для вовлечения малого и среднего бизнеса в экспортную деятельность, – рассказала глава министерства Наталья Гершун.

Поддержку малым и средним предприятиям Иркутской области оказывает Центр «Мой бизнес», он предоставляет услуги и инструменты для продвижения товаров регионального производства за пределами России.

В 2023 году в регионе 528 малых и средних предпринимателей воспользовались мерами экспортной поддержки. Заключили 55 экспортных контрактов, то есть уже вышли на международный уровень и возят иркутские товары на зарубежные рынки, география которых насчитывает 13 стран.

Товары экспортируют в Монголию, Казахстан, Китай, Узбекистан. В 2023 году за всю историю существования Центра поддержки экспорта начались поставки на рынок Португалии БАДов. Последние полтора года развивается тенденция выхода на экспорт пищевой продукции и косметики. При содействии Центра поддержки экспорта впервые стали поставляться на международные рынки соусы из ягод и трав Байкала, мороженное, хлебобулочные изделия, замороженные полуфабрикаты, а также зерновые культуры.

В 2023 году активную работу вели по организации бизнес-миссий: две делегации из Монголии посетили Братск и Усть-Илимск, в результате было заключено шесть экспортных контрактов. В начале декабря центр «Мой бизнес» принял две иностранные делегации из Индии и Туркменистана.

В предстоящем 2024 году эту работу планируется продолжать: запланировано проведение бизнес-миссий и реверсных бизнес-миссий, в которых принимают участие большое количество предпринимателей.