Календарь знаменательных и памятных дат на 2023 год подготовил Госархив Иркутской области

Госархив Иркутской области подготовил пятнадцатый выпуск Календаря знаменательных и памятных дат на 2023 год. Он посвящен учителям и ученым-исследователям, меценатам, губернаторам Восточной Сибири, педагогам и другим лицам, радевшим за народное образование. Об этом 31 декабря 2022 года сообщила пресс-служба  правительства региона.

«Календарь Государственного архива Иркутской области издается ежегодно с 2009 года. Это замечательная традиция, которая помогает сохранять нашу историю, поддерживать интерес к любопытным фактам, событиям, из которых складывалась жизнь нашего региона и его жителей», – подчеркнул директор Государственного архива Иркутской области Семен Жабинский.

Календарь подготовил коллектив архива под руководством автора-составителя главного архивиста Марины Михайловой.

Напомним, 2023 год объявлен Годом педагога  и наставника. Соответствующий указ 27 июня подписал Президент России Владимир Путин. Также это юбилейный год как для ряда ярких личностей, оставивших заметный след в истории Иркутской губернии, области, так и для некоторых населенных пунктов, учебных заведений, торжественных событий.