Иркутская область в десятке лучших регионов по работе в соцсетях

Министерство цифрового развития РФ представило рейтинг регионов страны по работе в социальных сетях. Иркутская область вошла в десятку лучших. Об этом 28 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

При формировании рейтинга учитывались показатели по созданию и подтверждению официальных страниц, а также по качеству их ведения.

В настоящее время в Иркутской области насчитывается более 4 тыс. госпабликов. Это официальные страницы органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений образования, культуры, спорта и других. Рейтинг госпабликов региона растет и уже вышел на лидирующие позиции. В следующем году работа, направленная на повышение качества ведения официальных страниц, будет продолжена, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Количество госпабликов с «госметкой» в соцсети ВКонтакте в Иркутской области достигло 4 246. Суммарное число подписчиков превысило 1,4 млн. Уникальных подписчиков – 642 тыс.

За 11 месяцев 2023 года в госпабликах в ВК с «госметкой» вышло 102,5 тыс. публикаций, которые получили 70,5 млн просмотров и 1,2 млн реакций, – констатировала руководитель Центра управления регионом Валерия Русских.

Госпаблики — это удобный канал взаимодействия с государством. На официальных страницах можно не только найти актуальную и достоверную информацию, но и связаться с ведомством или организацией через Платформу обратной связи.

Напомним, что с 2022 года органы власти, школы, поликлиники и другие государственные организации обязаны вести госпаблики. Убедиться, что эти страницы являются официальными помогают специальные отметки «Госорганизация» и «Подтверждено через Госуслуги».