Приюты для животных планируют создать в Бодайбо и поселке Мама

Совещание по обращению с животными без владельцев прошло в Бодайбо и поселке Мама. Его провел руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко. Об этом 25 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Сейчас в Бодайбо зарегистрировано 261 безнадзорное животное, в посёлке Мама – 73. Для разрешения ситуации планируется создание в районных центрах приютов для содержания безнадзорных животных, организацией которых могут заняться инициативные предприниматели или волонтеры через НКО.

В Бодайбо уже выделили для создания приюта земельный участок. В Маме работают над выбором подходящей территории. В районе также есть волонтер, готовый оформить НКО.

Власти намерены предоставить Мамско-Чуйскому филиалу Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных помещение для ветеринарной клиники, поскольку то, в котором учреждение располагается сейчас, нуждается в капитальном ремонте.

Мы готовы оказывать всяческое содействие в работе по обращению с животными. Наши специалисты могут взять на себя вопросы лечения, вакцинации, стерилизации и регистрации собак. Кроме того, поможем подготовить пакет необходимых документов для участия НКО в конкурсе на получения грантовой поддержки, ежегодно выделяемой из областного бюджета на создание социально-значимых проектов в области обращения и животными, – подчеркнул руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко.

Филиал Иркутской станции по борьбе с болезнями животных в Бодайбо полностью обеспечен необходимыми лекарствами и оборудованием для стерилизации и чипирования животных. Важным остается усилить работу по информированию населения в этом направлении.

В Мамско-Чуйском районе решается вопрос по проведению бесплатной стерилизации и регистрации животных. Планируется привлечь в северную территорию дополнительных специалистов.

Сейчас в Иркутской области началась разработка проекта закона по обращению с животными без владельцев. В него планируется ввести вопросы по созданию пунктов передержки при муниципальных образованиях и привлечению волонтеров к этой деятельности.