Ребенка спасли на пожаре в Усть-Илимске

В Усть-Илимске пожарные спасли 9-летнего мальчика из горящей квартиры. Он получил отравление угарным газом. Об этом 20 декабря 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение о задымлении в подъезде поступило пожарным в 12:29. Горела квартира на 9-м этаже многоэтажного дома по улице Карла Маркса. Пока пожарные следовали к месту вызова, соседи, зная, что в квартире находится ребёнок, вскрывали дверь. На момент прибытия спасателей дверь квартиры была уже открыта, внутрь очевидцы зайти не смогли из-за плотного задымления и открытого огня в кухне.

Благодаря действиям соседей мальчик был обнаружен в течение нескольких секунд звеном газодымозащитной службы в задымлённой комнате на полу. При помощи спасательного устройства его вынесли на свежий воздух и передали врачам скорой помощи.

Другая бригада спасателей в это время тушила пожар в с помощью автолестницы через окно. Жильцы верхних этажей эвакуировались из дома самостоятельно по лестничному маршу.

В течение девяти минут открытое горение было ликвидировано. В результате огнем повреждены личные вещи и мебель на площади 15 кв. м.

После опроса мальчика и родителей, выяснилось, что ребёнок был дома один, наливал воду из электрочайника и случайно пролил воду на подставку чайника. В результате произошло короткое замыкание электроприбора с последующим воспламенением. Ребёнок спрятался от пожара в соседней комнате, на полу, открыв при этом окно.