20.12.2023 09:50
Фото
Хужирского музея, Екатерины Грешиловой, Рэнэ Хамитова
Фото:
Хужирского музея, Екатерины Грешиловой, Рэнэ Хамитова
20.12.2023 09:50

Подарок к юбилею

В Хужирском краеведческом музее презентовали аудиогиды от «Полюса»

В начале декабря Хужирский краеведческий музей им. Н.М. Ревякина отметил 70-летие. Давней мечтой его хранителей были аудиогиды, которые помогут знакомить гостей острова Ольхон с его историей. Недавно золотодобывающая компания «Полюс» передала в дар нескольким музеям Приангарья аудиогиды, десять этих устройств теперь работают и в Хужире.

 

Аудиогид расскажет

«Все жители острова до 2005 года жили при свете свечей и керосиновых ламп. Пищу готовили на дровяных и газовых плитах. Газ привозили в баллонах. Для сохранения продуктов в летнее время делали ледники». Это фрагмент из рассказа о том, как островитяне жили еще совсем недавно. Любой посетитель экспозиции может теперь окунуться в увлекательный экскурс с помощью современных аудиогидов. Их представители «Полюса» передали директору Хужирского краеведческого музея Юлии Мушинской в октябре на открытии выставки «Золото рядом». И вот к юбилею учреждения там представлена первая фонограмма-экскурсия.

 

 

Это современные аудиогиды, о которых мы давно мечтали. На каждый можно записать 9999 экскурсий. Мы записали пробную – про электрификацию Ольхона и прокладку к острову уникального подводного электрокабеля. К лету планируем записать на аудиогиды экскурсии по всем основным экспозициям. Штат нашего музея маленький. Один экскурсовод не справляется, и многим людям приходится отказывать в экскурсионном обслуживании. Мы этому не рады, но другого выхода не было. Аудиогиды будут отличным подспорьем в нашей работе. Мы очень благодарны «Полюсу» за такой подарок к юбилею, – прокомментировала Юлия Мушинская.

 

Экспедиция Обручева на Ольхон

Остров Ольхон богат природными и историческими достопримечательностями. Только археологических памятников здесь открыто более 150. Причем 17 стоянок древнего человека здесь вместе с учениками обнаружил школьный учитель Николай Ревякин, который и организовал в 1953 году в Хужире музей.

Первоначально школьный музей носил имя выдающегося ученого Владимира Обручева, – напомнила заслуженный работник культуры и искусства Иркутской области, дочь Николая Ревякина Капитолина Литвинова. – Владимир Афанасьевич в молодости побывал в экспедиции на Ольхоне. Во второй половине XIX века в Иркутской области добывалось большое количество золота. Тогда золотой песок с приисков плавили в слитки, которые отправляли в Санкт-Петербург, в царскую казну. А для слитков нужны были графитовые тигли. Минерал для них добывали в Саянах, но это далеко и неудобно. Были предположения, что графит есть на Ольхоне, куда в 1889 году и направили молодого ученого – первого официального геолога Восточной Сибири. С проводниками он добрался до Сармы, где спустился в Сарминское ущелье только после нескольких попыток.

«И вот засеребрилась гладь южной части Малого моря. Налево уходили крутые склоны Приморского хребта, направо были видны «ворота». От ворот вдаль на север до горизонта тянулся Ольхон, похожий на огромное чудовище с косматой спиной, уснувшее на воде. Я долго любовался видом с высоты», – это фрагмент полевых дневников Обручева.

На Ольхоне он пробыл несколько дней, крупного месторождения графита не обнаружил, но попутно сделал геологическое описание голубого корунда. После ольхонской экспедиции в следующий полевой сезон Обручев отправился исследовать Ленско-Витимский золотоносный район, где провел геологическую съемку бассейна реки Бодайбо.

 

Фонды пополняют дарители

Уже в преклонном возрасте Владимир Афанасьевич переписывался с ребятами из Хужирской школы. В музее по сей день хранятся его письма и книги «Плутония» и «Земля Санникова». Связь с Ольхоном поддерживали и потомки легендарного геолога.

Другой знаменитый представитель науки, который дружил с ольхонскими краеведами, – это археолог, историк, этнограф Алексей Окладников. В 1973 году в его экспедиции по острову участвовал Николай Ревякин. В благодарность за совместную работу ученый подарил музею нефритовый диск второго тысячелетия до нашей эры. Древний артефакт нашли возле мыса Бурхан, считающегося визитной карточкой Байкала и одной из девяти святынь Азии.

С момента основания музей не раз менял свой статус. В смутные времена ольхонские краеведы сумели сохранить его фонды. В них немало редких экспонатов – например, материальные свидетельства ушедшей и загадочной курыканской культуры или предметы, обнаруженные на месте кремации женщины-шаманки и ее коня.

 


Эскизный проект музея

 

Сейчас музейные фонды небольшого поселка насчитывают более 7 тыс. единиц. Здесь вся история Ольхона – от неолита до наших дней. И все новые предметы – дар неравнодушных людей. Самых активных дарителей, жителей Ольхонского района Степана Литвинова, Любовь Кирильчук, Андрея Яшина, Сергея Копылова, Олега Кузнецова чествовали на юбилее учреждения.

К празднику экспозиция пополнилась новыми экспонатами. Среди них – страз алмаза «Остров Ольхон – алмаз Байкала»; миниатюрная копия хужирского традиционного дома от иркутской художницы Ольги Рябенко, в котором теперь «поселится» символ учреждения по имени Музейный; старинный и, к счастью, уже не стреляющий наган и оригиналы документов 1930-х годов о массовом обследовании ольхонцев.

А золотодобывающая компания «Полюс» пополнила минералогическую коллекцию музея. Она передала в дар образец горной породы с одного из крупнейших в мире золоторудных месторождений Сухой Лог. Керн был поднят недавно с глубины в несколько сотен метров.

У нас в коллекции немало минералов, но золотоносной породы еще не было, – уточнила Юлия Мушинская. – Думаю, нашим посетителям будет интересно узнать в том числе об этом месторождении. Остров Ольхон в пик туристического сезона посещают тысячи людей, многие стремятся в музей. Сейчас он расположен в старом неблагоустроенном здании 1954 года постройки. Но районная администрация в этом году дала нам разрешение для подключения к водообеспечению школы. К лету у нас будет благоустроенный санузел. Часть помещений мы утеплили и поменяли там электрику. У нас есть большая мечта – построить современный музей. Сейчас решается вопрос с выделением под него земельного участка. Эскизный проект будущего музея общей площадью 1 тыс. квадратных метров есть. Он органично впишется в ольхонский ландшафт и позволит еще бережнее сохранять для будущих поколений уникальные свидетельства богатейшей истории нашего края.