На Госуслугах появились доступные только жителям Иркутской области сервисы

На портале Госуслуг появились сервисы с региональной спецификой, разработанные в соответствии с законодательством Иркутской области. Они отличаются более широким кругом заявителей и меньшим количеством предъявляемых документов. Об этом 19 декабря 2023 года сообщает региональное правительство.

Интерактивные формы заявлений разработаны для услуг: «Оказание бесплатной протезно-ортопедической помощи» и «Бесплатное зубопротезирование отдельным категориям граждан в Иркутской области».

Третьей услугой стала компенсация родительской платы за детский сад – при ее предоставлении учитывается среднедушевой доход семьи, который должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума. Ведутся работы по проектированию и выводу на портал еще девяти востребованных в сфере социальной защиты населения услуг.

Сервисы дорабатываются и размещаются на портале благодаря визуальному конструктору услуг. Этот инструмент предоставлен минцифры России регионам для самостоятельного проектирования и вывода на портал Госуслуг новых сервисов, либо действующих, но предоставляемых со спецификой регионального законодательства, – пояснил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Благодаря реализации мероприятий региональной программы «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика» жителям Иркутской области на Едином портале доступны 94 массовые социально значимые услуги. Большую часть из них можно получить онлайн. Ознакомиться с полным перечнем услуг можно по ссылке.