Один человек погиб и 35 эвакуировались на пожарах в Иркутской области за сутки

В Иркутской области произошло 27 пожаров за сутки. В частном жилом доме в посёлке Усть-Ордынском погибла женщина. Об этом 15 декабря 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Пожары произошли:

  • в хозяйственных постройках – 12,
  • в частных домах – 5,
  • в многоквартирных домах – 4,
  • на автотранспорте – 3.
  • По одному пожару зарегистрировано в неэксплуатируемом строении, садовом доме, один раз пожарные реагировали на возгорание мусора.

В посёлке Усть-Ордынском на улице Кулункунской горел жилой дом с надворными постройками. На момент прибытия пожарных кровля всех строений, жилого дома, гараж и бани, была полностью охвачена огнем, произошло обрушение потолочного перекрытия. В ходе тушения под завалами строительных конструкций на полу в доме была обнаружена погибшая 80-летняя женщина.

В течение 15 минут открытый огонь был ликвидирован. В результате пожара уничтожен жилой дом на площади 30 кв. м, повреждена кровля гаража и бани. Общая площадь пожара составила 100 кв. м. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления. Обстоятельства устанавливаются.

Причины пожаров:

  • из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей произошло два пожара,
  • по причине короткого замыкания – 18 пожаров,
  • ещё два – при эксплуатации электрооборудования,
  • 5 возгораний произошло из-за неосторожного обращения с огнём.

На различных пожарах за сутки из горящих зданий эвакуировались 35 человек.

В Иркутске на улице Маршала Конева эвакуировались во время пожара из многоквартирного дома 20 человек, в том числе 5 детей. В результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в квартире на третьем этаже пятиэтажного панельного дома. В квартире горели личные вещи на площади один квадратный метр. Собственник отсутствовал. В подъезде стояло задымление. Пожар был ликвидирован сразу же, после проветривания помещений жильцы вернулись в свои квартиры.

В Иркутске на улице Партизанской произошёл еще один пожар в многоквартирном доме. В подвале четырёхэтажного дома горел мусор, наблюдалось сильное задымление в подъезде. До прибытия пожарных  из дома эвакуировались 12 жильцов. Открытый огонь был потушен в считанные минуты.