От Иркутска до самого Бреста

Делегация правительства Приангарья посетила Республику Беларусь

Импорт продукции из Республики Беларусь в Иркутскую область за последний год увеличился на 24%. И это не предел. Приангарье в свою очередь планирует расширить ассортимент товаров, экспортируемых в соседнее государство. Точки взаимодействия и в целом дальнейшее сотрудничество обсудил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями органов власти Беларуси во время своего официального визита в Республику.

 

Экспорт уступает импорту

В конце прошлой недели глава региона вместе с представителями правительства области и Восточно-Сибирской промышленной палаты побывал с официальным визитом в Республике Беларусь. Основной целью поездки стало заседание рабочей группы по сотрудничеству нашего региона и Беларуси, которое прошло уже в восьмой раз. Со стороны Республики участие приняли представители органов власти и бизнеса. Игорь Кобзев в приветственном слове подчеркнул многолетние традиции дружбы и взаимопомощи регионов, их культурную и духовную общность, а также совместное историческое прошлое.

Сегодня подвели итоги совместной работы, – продолжил глава Приангарья. – Во время предыдущего заседания рабочей группы было утверждено 42 мероприятия для развития отношений. Сегодня озвучено, что по 32 работы завершили, еще по 10 работа продолжается. Особо отмечу, что на 24% увеличился импорт продукции в регион из Республики Беларусь. Это значит, что мы создаем благоприятные условия для бизнеса, продукция востребована. В свою очередь увидели, что необходимо усилить работу по экспорту продукции из региона.

Глава региона отметил, что Беларусь остается одним из ведущих торгово-экономических партнеров Иркутской области в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, наука. Республика входит в тройку лидеров среди стран СНГ по совместному внешнеторговому обороту. Приангарье экспортирует в Беларусь металлы и изделия из них, машины и оборудование, древесину и изделия из нее, продукцию химической промышленности, продукты питания. Наибольший рост демонстрируют поставки алюминия, целлюлозы, аккумуляторов. Увеличился экспорт стеатита, талька, изделий из пластмасс. Кроме того, между Иркутской областью и Республикой хорошо налажен товарооборот в сфере агропромышленного комплекса. Так, на прилавках Приангарья можно увидеть сыры, замороженные овощи, колбасные изделия и кондитерскую продукцию из Беларуси. А в соседнее государство наш регион в основном экспортирует соевую муку и бутилированную питьевую воду.

Объем товарооборота значительно вырос за последний год, – отметил председатель Брестского облисполкома Республики Беларусь Юрий Шулейко. – Иркутская область – очень интересный промышленный регион. Думаю, что в дальнейшем нас свяжет взаимодействие в авиастроении. Для жителей Иркутской области доступна продукция наших мясоперерабатывающих и молокоперерабатывающих предприятий, взаимодействие будет расширяться. Рассматриваем потенциал Иркутской области для экспорта нашей продукции в Китай. Сегодня мы работаем вместе в науке, в поставках сельхозтехники, дорожной техники, непосредственно для добычи руды, которую ведут в Иркутской области.

 

Одежда, щепа, ягоды и туризм

Как рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, в настоящее время действуют соглашения о сотрудничестве между минсельхозом Приангарья и целого ряда белорусских компаний. С 2020 года Иркутская область для сельхозпредприятий приобрела в Белоруссии 29 зерноуборочных комбайнов, пять кормоуборочных комбайнов и 235 тракторов. Продолжается сотрудничество по модернизации молочно-товарных ферм и применения стойлового и доильного оборудования сельскохозяйственными предприятиями Иркутской области. В частности,

ОАО «Гомельагрокомплект» поставляет нашим компаниям доильное оборудование и комплектующие запчасти к нему, материалы для идентификации животных (бирки, ошейники, номера), ветпрепараты. Заключено соглашение о сотрудничестве с компанией «Белвитунифарм» о поставках вакцин белорусского производства.

Развитию сотрудничества между Иркутской областью и Республикой Беларусь способствует интенсивный обмен делегациями в рамках бизнес-миссий. В течение года состоялось пять таких мероприятий, участие в которых приняли 95 компаний Приангарья и 22 белорусских организации. Во время нынешнего визита делегации Иркутской области с бизнес-миссией Беларусь посетили шесть компаний по производству продуктов питания, одежды, пиломатериалов, щепы и целлюлозы, продукции из фруктов и диких ягод, а также работающие в сфере энергетики и туризма. Двусторонние деловые переговоры очно и в онлайн-формате провели более 30 представителей белорусских предприятий. Кстати, для организации прямых переговоров между производителями действует виртуальный Торговый дом «Иркутск – Брест», участниками которого на данный момент являются 12 иркутских и 26 белорусских компаний.

Сегодня мы видим перспективы сотрудничества в сферах поставок сельскохозяйственного сырья, продуктов питания, изделий из дерева, лекарственных средств. Также мы говорим об экспорте туристских услуг, – прокомментировал Игорь Кобзев.

Следующее, IX заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Белоруссии состоится в конце ноября – начале декабря следующего года.

 

Дружба вузов

За два дня работы в Брестской области Игорь Кобзев, представители правительства региона и Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири посетили предприятия по производству современной разметки и ремонта дорог, отделочных материалов, а также деревообрабатывающее производство полного цикла – от заготовки древесины до производства мебели. Не обошел вниманием глава региона 558-й Авиационный ремонтный завод, с которым сотрудничает Иркутский авиационный завод – филиал ПАО «Корпорация «Яковлев».

Игорь Кобзев также ознакомился с материально-технической базой Брестского государственного технического университета. Между этим вузом и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом подписано соглашение о сотрудничестве, которое предполагает совместную разработку инновационного методического обеспечения образовательного процесса, программ бакалавриата и магистратуры, академический обмен профессорско-преподавательским составом и студентами и общие проекты. Во время встречи глав регионов двух стран с руководителями учреждений образования России и Беларуси достигнуты предварительные договоренности о совместной реализации пилотных научно-исследовательских и прикладных проектов на территории Приангарья.

Рекордсменом по количеству подписанных соглашений о сотрудничестве в рамках рабочего визита правительственной делегации Приангарья в Беларусь стал Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского. Так, было официально закреплено взаимодействие с ОАО «Гомсельмаш», а 8 декабря подписано два соглашения с Брестским государственным техническим университетом и Барановичским госуниверситетом. В рамках документов планируется проведение совместных научно-практических мероприятий и научно-исследовательских проектов, создание творческих и научных коллективов для решения образовательных и исследовательских задач, обмен преподавателями и молодыми учеными и т.п.

Взаимодействие с вузами Республики повысит результаты образовательной деятельности как иркутского университета, так и коллег из Белоруссии, – заметил Игорь Кобзев. – Преподаватели и студенты получат возможность более качественно и полноценно обмениваться накопленной базой, укреплять связи, изучить новую сельскохозяйственную технику.

 

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

Работая в Бресте, посетили памятное место – мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Здесь заботливо и бережно хранят память о тех, кто совершил подвиг во имя своей страны, во имя Победы.

Люди бились до конца, героически. Это наше общее прошлое, о котором нельзя забывать. И я бесконечно благодарен сотрудникам комплекса за их такую нужную и важную работу. Ведь тогда война затронула буквально каждую семью, и моя не исключение. Оба моих деда воевали. Алексей Григорьевич Кобзев погиб в районе поселения Куолаярви, Евсей Петрович Миронов прошел всю войну.

В разговоре с сотрудниками музея услышал историю одного бойца, чья судьба связана и с Иркутской областью. Это Петр Михайлович Гаврилов. Участник обороны Брестской крепости. Он самоотверженно сражался, был тяжело ранен, истощен, но продолжал биться. В конечном итоге попал в плен.

После окончания войны Петр Михайлович был начальником лагерного пункта японских военнопленных под Тайшетом. Здесь, в Иркутской области встретил будущую супругу, женился во второй раз, позже переехал в Краснодар. В мемориальном комплексе хранятся личные вещи Петра Михайловича, в том числе награды: орден Ленина и медаль «Золотая звезда». За оборону Брестской крепости он был удостоен звания Героя Советского Союза.

Среди защитников твердыни были и уроженцы нашего региона. Предложил разместить в городе памятную табличку, посвященную бойцам из Иркутской области. Она появится на гарнизонном кладбище Бреста. Тем более что в следующем году – 80-летие освобождения Бреста.