Более четырех тысяч многодетных семей Иркутской области получили региональный материнский капитал в 2023 году
12.12.2023
С начала 2023 года 4 380 многодетных семей Иркутской области получили областной материнский (семейный) капитал (ОМ(С)К). Эта мера поддержки реализуется в Приангарье с 2012 года в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ. За это время областной маткапитал получили 60 094 семьи.
С целью усиления стимулирующей роли государственной поддержки семей, имеющих детей, закрепления положительных тенденций развития демографической ситуации, областной закон о дополнительной мере поддержки регулярно совершенствуется. Так, с 1 января 2024 года ОМ(С)К будет предоставляться в случае рождения, усыновления или удочерения второго ребенка. Если в 2024 году в семье появиться двойня (второй и третий ребенок), то капитал будет предоставлен на каждого ребенка. Условия назначения регионального капитала на третьего или последующего ребенка, установленные законодательством в 2012 году, остались без изменений.
– Если ранее областной маткапитал предоставлялся при рождении третьего ребенка или последующих детей, то сейчас мы расширили категории граждан, имеющих право на дополнительную меру соцподдержки. Мы целенаправленно повышаем качество жизни и социальную защищенность семей, имеющих двух или более детей. Работу по улучшению демографической обстановки в регионе продолжим и в Год семьи, объявленном Президентом РФ Владимиром Путиным, – отметил Губернатор Игорь Кобзев.
С 1 апреля 2023 года размер областного материнского (семейного) капитала составляет 130 438,24 рублей. Он ежегодно индексируется.



