В Иркутской области увеличилось число пожаров из-за морозов

В Иркутской области наблюдается рост пожаров из-за морозов. За сутки зарегистрировано 29 пожаров. Ночью произошло еще 14 пожаров, в Братске на пожаре в многоквартирном доме пострадал человек. Об этом 11 декабря 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Причины пожаров: короткое замыкание – 13 случаев, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 13, в трёх случаях причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнём.

Большая часть всех пожаров происходит в результате усиленной эксплуатации электроприборов и отопительных печей для обогрева жилья, других строений, автомобилей. Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту. Не оставляйте без присмотра и на ночь включенные электроприборы и топящиеся печи.

Погода:

Утром минимальная температура воздуха наблюдалась в верхнеленских районах (Качугский район -46 С, Казачинско-Ленский -44 С), в северных районах (Киренский район -44 С, Катангский район, г. Ербогачён -38 С). В городе Иркутске -35 С, в пригородной зоне до -38 С.

11 декабря местами по области ожидаются сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40,-45°, в северных и верхнеленских районах до -50°.

11-12 декабря в Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 11-17° ниже климатической нормы.

Пожарно-спасательные подразделения по Иркутской области функционируют в режиме повышенной готовности.