Делегация Прибайкалья посетила предприятия Брестской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, представители правительства региона и Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири посетили предприятия Брестской области во время рабочего визита в Республику Беларусь. Об этом 9 декабря 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Делегация посетила предприятия по производству современной кухонной бытовой техники, газовой трубопроводной арматуры, оборудования для разметки и ремонта дорог, отделочных материалов, а также деревообрабатывающее производство полного цикла от заготовки древесины до производства мебели. Также представители Иркутской области посетили 558-й Авиационный ремонтный завод, у которого выстроено взаимодействие с Иркутским авиационным заводом – филиалом ПАО «Корпорация «Иркут», ознакомились с материально-технической базой Брестского государственного технического университета, подписавшего соглашение с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. В ходе встречи глав регионов двух стран с руководителями учреждений образования России и Беларуси достигнуты предварительные договоренности о совместной реализации пилотных научно-исследовательских и прикладных проектов на территории Иркутской области.

Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров Иркутской области в торгово-экономическом сотрудничестве. В 2022 году импортные поставки в регион из Республики возросли по сравнению с 2021 годом на 24%. Основу импорта составляет продукция машиностроения, химической промышленности, а также продовольственные товары, строительные материалы, металлы и многое другое. Сегодня мы видим перспективы сотрудничества в сферах поставок сельскохозяйственного сырья, продуктов питания, изделий из дерева, лекарственных средств. Также мы говорим об экспорте туристских услуг, – отметил Игорь Кобзев.

Параллельно в Республике Беларусь работала биржа деловых контактов. Из Иркутской области в рамках бизнес-миссии прибыли представители шести компаний. Двусторонние деловые переговоры очно и в онлайн-формате провели более 30 представителей белорусских предприятий. По информации минэкономразвития региона, только в этом году Иркутская область и Республика Беларусь провели пять бизнес-миссий, участие в них в общей сложности приняли 117 компаний.