Неделя борьбы со СПИДом

С 27 ноября по 3 декабря в Иркутской области проходит Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. О статистике региона по заболеваемости, вопросах лечения, мерах профилактики передачи инфекции говорили на пресс-конференции в редакции газеты «Областная».

Как сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Виолетта Бородина, по состоянию на 10 месяцев 2023 года в регионе проживают 30411 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция. Из них 8720 проживают в областном центре, в Ангарском районе – 3845, в Братске – 2281 человек. При этом отмечается устойчивый тренд на снижение новых случаев ВИЧ-инфекции. Случаи, когда человеку ставится диагноз СПИД, уже единичны.

И все же ежегодно мы выявляем от 1300 до 1500 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это около 150 случаев в месяц, что не может не вызывать тревогу. Но если обратиться к статистическим данным, основными причинами заражения ВИЧ-инфекцией остается незащищенный половой контакт в гетеросексуальных парах – 87%, – отметила Виолетта Бородина.

Говоря о портрете человека, который болен ВИЧ-инфекцией, эксперт обратила внимание, что речь идет о возрастной группе от 30 до 49 лет, такие люди социально адаптированы и образованны, нередко состоят в браке.

Более 40 лет мир живет с ВИЧ-инфекцией, за это время появилась высокоактивная антиретровирусная терапия, ВИЧ-инфекция успешно контролируется. Главный врач Иркутского областного центра СПИД, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области Юлия Плотникова считает, что основной метод борьбы с ВИЧ-инфекцией – профилактические мероприятия, и такую работу активно ведут специалисты Центров СПИД, они же обеспечивают пациентов всем необходимым для полноценной жизни. Среди прочего в эту неделю Иркутский центр СПИД представляет новую информационную кампанию «Жить и быть счастливым!», в которой принял участие председатель комиссии по здравоохранению областного парламента Артем Лобков.

По словам Юлии Плотниковой, на сегодняшний день ВИЧ-инфекция успешно контролируется, и человек, живущий с этим диагнозом, ничем не отличается от остальных. У людей рождаются здоровые дети, как в парах, где один из партнеров имеет положительный ВИЧ-статус, так и парах, где оба партнера ВИЧ-положительные.

В Иркутской области мы добились колоссальных успехов, перинатальная передача вируса от матери к ребенку на протяжении нескольких лет менее 1%. Это в то время, когда в год порядка 650–700 родов у ВИЧ-положительных женщин. И такие пары рожают второго и третьего ребенка абсолютно здоровыми, потому что уверены: соблюдая все рекомендации врачей, у них родятся здоровые дети, даже если ВИЧ-инфекция у мамы выявилась в процессе беременности, – сказала Юлия Плотникова.

По завершении пресс-конференции она пожелала жителям региона более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своего партнера, а также пригласила жителей Иркутска и гостей города пройти бесплатное и анонимное обследование.

В эту среду тест-мобиль будет работать, как всегда, на Центральном рынке со стороны улицы Чехова с 10.00 до 15.00, а в пятницу на площадке перед торгово-развлекательным комплексом «Модный квартал» с 16.00 до 20.00, – сообщила Юлия Плотникова.