В Усольском районе будут проводить экспресс-диагностику болезней животных

В Усольской станции по борьбе с болезнями животных появился отдел ПЦР-диагностики. Он открыт на базе диагностической испытательной лаборатории. Об этом 28 ноября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На оборудование для отдела ПЦР-диагностики выделили более 5 млн рублей. Перед его установкой в лаборатории были проведены масштабные работы по обустройству помещений.

Усольская станция по борьбе с болезнями животных стала первым учреждением ветеринарной службы Иркутской области с диагностической лабораторией, укомплектованной оборудованием для ПЦР-исследований, позволяющих проводить диагностику болезней животных экспресс-методом в течение нескольких часов, выявлять ДНК-возбудителя инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы на ранних этапах их развития, задолго до появления явных симптомов. Кроме того, здесь можно проводить исследования кормов и пищевых продуктов на качественное и количественное содержание генетически – модифицированных организмов (ГМО), что имеет первостепенное значение для обеспечения продовольственной безопасности и сохранения здоровья жителей Иркутской области, – отметил заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Проводить анализы методом ПЦР в ветлаборатории Усолья планируют начать с марта 2024 года. Сейчас специалисты ветучреждения проходят обучение в филиалах центральной научно-методической ветеринарной лаборатории и научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Москвы, Новосибирска и Иркутска.

Усольской диагностической ветлаборатории предстоит пройти аккредитацию по проведению ПЦР-исследований в национальной системе Росаккредитации, что станет гарантом выполнения нормативных, законодательных и иных правовых требований при получении данных лабораторных услуг.

Напомним: сейчас в Усольской СББЖ используют 49 новых методик исследований по разным направлениям. Ежемесячно в учреждение поступает более 14 тыс. материалов из восьми территорий региона для проведения противоэпизоотических мероприятий.