Власти займутся территориальным планированием Иркутского района

Социально-экономическое развитие Иркутского района и Марковского муниципального образования обсудили на выездном совещании под руководством председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Об этом 25 ноября 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Мероприятие прошло в рабочем поселке Маркова. В нем приняли участие профильные министры, мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич, депутаты Законодательного собрания региона и др.

Место проведения совещания было выбрано неслучайно: во время прямого эфира губернатора Игоря Кобзева в соцсетях 8 ноября из Марковского МО поступило много обращений и жалоб. Перед заседанием члены правительства региона посетили образовательные организации и объекты инфраструктуры р.п. Маркова.

Нужно навести порядок. Нам с местной властью нужно понять все планы развития каждого населенного пункта Иркутского района, чтобы решать вопросы, связанные с финансированием. По результатам сегодняшнего совещания мы должны представить взвешенные предложения и решения губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву для принятия им политических и управленческих решений, – подчеркнул Константин Зайцев.

Татьяна Макаревич отметила, что ежегодный прирост населения в Марковском муниципальном образовании составляет пять тысяч человек. Сейчас здесь прописаны 50688 человек, из них более 13 тысяч – дети. По словам главы Марковского МО, здесь проживают не менее 65 тысяч человек. Иркутский район занимает первое место в области по строительству жилья, но создание социальной инфраструктуры отстает, что является на сегодняшний день первостепенная проблемой для жителей.

Мы не должны сдерживать желание людей переехать в Иркутский район, мы должны это поддерживать и управлять ситуацией. Для этого должен быть системный и комплексный подход. И сегодня только через инструмент территориального планирования и только под комплексное развитие территории будут выделяться участки в Иркутском районе. Кроме того, в ближайшие три года будем заниматься социальной инфраструктурой и просить депутатов Заксобрания поддержать наши приоритеты в строительстве и модернизации соцобъектов Иркутского района, в частности Марковского муниципального образования, – сказал Константин Зайцев.

На заседании правительства также обсудили вопросы, связанные с коммунально-энергетической инфраструктурой Иркутского района и обеспечением жителей качественными услугами. Администрации муниципального образования рекомендовано организовать работу по постановке на учёт бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, в том числе с привлечением мер государственной поддержки из областного бюджета.

Ежегодно из бюджета Иркутской области муниципальным образованиям региона предоставляются субсидии на постановку на учет и оформление права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества, используемые для передачи электрической, тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения. В 2023 году на это было направлено 5,4 млн рублей, в 2024 году планируем направить 10 млн рублей, – сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

Проблем в Иркутском районе много. У нас 21 муниципалитет. Район развивается высокими темпами, нам не хватает как социальной и инженерной инфраструктуры, так и транспортной обеспеченности. Эти проблемы мы сегодня озвучили председателю и членам правительства Иркутской области. Впервые в этом году в район приезжает большая делегация регионального правительства, всех служб и ведомств, чтобы на месте оценить ситуацию и выработать совместные решения, – прокомментировал итоги выездного совещания мэр Иркутского района Леонид Фролов.