Золотое звено России

Главные события Дня Иркутской области на ВДНХ

Иркутская область в центре внимания Международной выставки-форума в Москве. Под слоганом «Золотое звено России» 17 ноября уникальность нашего региона была презентована на ВДНХ. В течение дня для гостей и жителей столицы проходила насыщенная событиями и красочными выступлениями культурная программа-презентация «Моя Сибирь, мы часть России».

 

Регион с колоритом

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ в День народного единства 4 ноября. Проходить она будет целых полгода. Первая половина грандиозного мероприятия отдана регионам – все 89 субъектов РФ расскажут о своих достижениях в культуре, спорте, искусстве, науке, промышленности, энергетике, строительстве и транспорте. День Иркутской области был назначен на 17 ноября. Накануне прошли презентации регионов Сибирского федерального округа. Все стенды СФО представлены в единой стилистике «Сибирь здесь», которая символизирует могучие реки и озера, чистый воздух и природную красоту.

Для всех нас большая радость и честь рассказать о достижениях и перспективах развития Сибирского федерального округа именно здесь – на площадке Международной выставки-форума «Россия», – отметил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. – Современная Сибирь – это не только уникальная природа, это инновации и наука, самобытная культура и искусство, масштабные инвестиционные и инфраструктурные проекты. Мы развиваемся так, чтобы создавать комфортные условия для жизни людей и сохранить богатства Сибири для будущих поколений.

 

 

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев презентовал интерактивный стенд Приангарья, рассказал о его концепции и об основных достижениях региона:

«Золотое звено России» – под таким слоганом представлен наш регион на выставке. Действительно, Приангарье – один из ключевых субъектов СФО, мы входим в число пяти самых больших по площади регионов страны. Наша область богата полезными ископаемыми, мировыми запасами чистой воды, природными заповедниками, городами БАМа. Но самое главное богатство Приангарья – это его жители. Наш слоган выражает благодарность всем жителям региона, которые создают историю и делают его с каждым днем лучше.

 

Аляска, Гавайи, Иркутск

Об уникальности Иркутской области и ее интересных исторических фактах гости выставки смогли почерпнуть из видеоролика, специально подготовленного к этому дню. Например, о том, что раньше Иркутская губерния простиралась до берегов Тихого океана и в ее составе была Аляска и часть Калифорнии, что несколько Гавайских островов два года управлялась чиновниками из Иркутска и о многом другом. Для подготовки ролика было организовано 12 съемочных смен, задействовано более 50 человек. Съемки проходили на Байкале, в краеведческом и художественном музеях, на Иркутском авиазаводе, в кинотеатре «Художественный» и в «Тальцах».

В этот ролик вложили свою душу очень много людей, – рассказал Сергей Дубас, директор киностудии, которая и подготовила видео. – Не только наша команда, но и сотрудники организаций, где проводились съемки. Для этого мы добывали самый настоящий антиквариат, экспериментировали с жидким азотом и левитацией – делали все, чтобы после просмотра этого ролика иркутяне гордо сказали: «Да, это все про нас», а жители других регионов – «Мы едем на Байкал».

 

 

Кстати, во время презентации области разыграли путевки на Байкал. Весь день был заполнен событиями. Выступали профессиональные, любительские и студенческие творческие коллективы, проходили просветительские мероприятия, рассказывающие о культурном и духовном наследии области, состоялся этноподиум – показ национальных костюмов. Кроме того, для гостей выставки был организован гастрономический фестиваль, в рамках которого ведущие повара Приангарья провели мастер-классы по приготовлению блюд байкальской кухни.

Гости выставки стали свидетелями творческого симбиоза Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии и Омского академического симфонического оркестра, а также музыкального соревнования между иркутским ансамблем русских народных инструментов «Байкал-квартет» и квартетом народных инструментов «Тарские ворота» из Омска. Изюминкой Дня региона стала презентация песни об Иркутской области, которую написал московский автор Сергей Ковальский. Ее исполнила известная российская арт-группа SOPRANO Турецкого.

 

В гостях – звезды спорта

Еще одно интересное событие – спортивное мероприятие «Байкальский олимп», в котором участвовали известные спортсмены – уроженцы Приангарья. Так, чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Андрей Ещенко вручил кубок и подарки команде из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района, которая в октябре стала победителем турнира по мини-футболу.

На площадке стенда Приангарья также прошла встреча посла доброй воли ООН, первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслава Фетисова и Игоря Кобзева.

 

 

Выставка станет наглядным пособием, которое даст нашим детям представление о том, куда стремиться, чем заниматься, – считает легенда советского хоккея. – Наслаждайтесь родными просторами и показывайте детям, что мы живем в самой лучшей стране. В Иркутскую область мы часто приезжаем. Уникальность ее природной территории не передать словами. На встрече договорились сыграть в хоккей 23 февраля на Байкале с легендами мирового хоккея. Хоккей на Байкале – это бренд Российской Федерации.

 

 

Во время презентации нашего региона на ВДНХ была организована межнациональная свадьба – между русским Марком Прасоловым и буряткой Еленой Тумуровой. Молодожены живут в Ангарске. Невесту нарядили в традиционные бурятские украшения хоолобшо, а одежду жениха украсили атласными косами с монетами. Во время церемонии смешали два свадебных обряда – славянский и бурятский. Марка провожала традиционная свадебная процессия с русскими песнями и танцами, а Елену – бурятский ёхор.

 

О достижениях и амбициях

На сцене выступили представители всех ветвей власти. Так, с вступительной речью обратилась к гостям выставки заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Инна Святенко. Она напомнила, что в прошлом году проходили Дни Иркутской области в Совете Федерации, во время которых был намечен ряд задач.

Прошло меньше года, и мы видим, что часть из них решена, – продолжила Инна Святенко. – Есть уникальные проекты региона, которые уже пытаются тиражировать в других территориях. Сегодня правительством и губернатором региона ведется огромная работа для того, чтобы люди приезжали в Иркутскую область.

Игорь Кобзев в свою очередь отметил, что в области реализуются амбициозные промышленные и социальные проекты. На стадии реализации свыше 180 средних и крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 3 трлн рублей. За последние три года отчисления в федеральный бюджет выросли в восемь раз и сегодня они превышают 1,7 трлн рублей.

Среди выдающихся достижений региона, представленных на выставке-форуме «Россия», запуск самого крупного газоконденсатного месторождения – Ковыктинского. В Книгу рекордов России даже занесен построенный 1,5-километровый переход под рекой Леной с самым большим перепадом высот между точкой входа и выхода (почти 160 метров).

Рассказали на экспозиции и об открытии в этом году первого и единственного в Сибири Иркутского суворовского училища, построенного на базе бывшего ИВВАИУ. В учебном корпусе установлен интерактивно-образовательный комплекс Воздушно-космических сил, летный тренажер-27, пульт управления беспилотными летательными аппаратами, купол мини-планетария.

 

 

Гордость Приангарья – новейший пассажирский лайнер МС-21, который собирается на Иркутском авиационном заводе. Самолет полностью укомплектован деталями российского производства, включая двигатель. Еще одним важным достижением региона за последние шесть лет являются работы по ликвидации промышленных отходов, накопленных давно закрытыми производствами в Усолье-Сибирском и Байкальске. Например, в Усолье демонтированы 260 надземных сооружений и 262 подземных, в итоге снят режим ЧС. Байкальск, город на берегу уникального озера, превращается в экологический туристический хаб. А на территории бывшего БЦБК действует всероссийский молодежный экологический кампус ЭКО.ЦЕХ.

Регион не стоит на месте, он постоянно развивается, – добавил губернатор. – Благодаря поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина в Иркутской области идет успешная реализация 12 национальных проектов. На эти цели с 2020 года было выделено более 130 млрд рублей. В результате в нашем регионе построено и отремонтировано более 700 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Среди них 20 школ, 25 детских садов, девять спортивных объектов, более ста объектов здравоохранения, свыше 400 новых дорог и мостов.

Игорь Кобзев во время мероприятия «Область молодых – будущее России» встретился со студентами из Приангарья, обучающимися в Москве, а позже провел ставший уже традиционным телемост с молодежью Иркутской области, в ходе которого поделился своими впечатлениями от выставки, ответил на вопросы.

 

Плюс 17 соглашений

День Иркутской области на ВДНХ стал богат на соглашения о сотрудничестве с инвесторами, общественными организациями, другими субъектами РФ. Всего было подписано 17 важных документов. В частности, достигнуты договоренности о взаимодействии нашего региона с Новосибирской, Томской областями и Республикой Алтай, Федеральным агентством лесного хозяйства, Роскосмосом, Торгово-промышленной палатой РФ.

 

 

С генеральным директором ГК «Роскосмос» Юрием Борисовым Игорь Кобзев договорился о совместном решении вопросов, связанных с развитием, популяризацией и использованием результатов космической деятельности. Например, применение данных систем дистанционного зондирования Земли из космоса, продуктов и услуг на их основе, информации глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Среди перспективных направлений – внедрение тематических сервисов, которые реализованы в проекте «Цифровая земля». Они позволят проводить мониторинги строительства, чрезвычайных ситуаций, экологической обстановки, водных и лесных ресурсов и т.п.

Также губернатор подписал соглашение с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест». Договоренности касаются сотрудничества в сфере реализации программ социальной помощи нуждающемуся населению, здравоохранения, подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации, обучения населения навыкам оказания первой помощи, популяризации добровольного безвозмездного донорства крови и костного мозга.

Все соглашения направлены на развитие Иркутской области, на обеспечение безопасности и повышение качества жизни людей. Уверен, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему социально-экономическому росту, а также выходу региона на передовые позиции по целому ряду направлений, – подчеркнул Игорь Кобзев.