22.11.2023 14:29
Рубрики
Общество
Фото
представлено газетой «Тракт»
Фото:
представлено газетой «Тракт»
22.11.2023 14:29

Ловил гранаты, возвращая фашистам

В минувшем июле появилась информация, что школе села Нижняя Иреть Черемховского района присвоено имя земляка, Героя Советского Союза Григория Сгибнева.

Этому факту предшествовала небольшая история, которая началась в мае. Тогда в редакцию нижнеудинской газеты «Тракт» обратился внук героя Андрей Сгибнев. Он живет в далеком Южно-Сахалинске, но родился и вырос в Нижнеудинске, работал в прокуратуре. Его отец Александр Григорьевич, сын героя Советского Союза, всю свою жизнь посвятил небу, служил вертолетчиком в Нижнеудинском авиапредприятии.

 


В колонне Бессмертного полка Андрей Сгибнев с сыном Григорием, названном в честь легендарного деда

 

Андрей и рассказал журналистам сначала об удивительном подвиге своего деда, а затем о своих попытках восстановить справедливость, присвоив имя героя школе.

В архиве министерства сохранилась выписка из наградного листа, цитируем дословно, потому что сложно поверить в подвиг сибиряка (стиль и пунктуация сохранены):

«22 июля 1943 года сержант Сгибнев ворвался в одну из траншей, где оборонялись фашисты. В группу бойцов, очищающих от врага траншеи, полетели вражеские гранаты. Герой Сгибнев изловил на лету вражескую гранату и бросил ее в фашистов. Фашисты продолжали бросать гранаты, Сгибнев ловко ловил гранаты и пускал обратно в фашистов. Таким путем девять фашистских гранат было пущено им по самим же фашистам. Десятая вражеская граната разорвалась в руке героя и раздробила ему руку. Превозмогая боль, сержант Сгибнев бросился вперед на фашистов. Его неустрашимость и мужество ошеломили фашистов, и они в панике бежали из траншей. Боевая задача, поставленная перед взводом командованием полка, была выполнена. Фашисты оставили на поле боя 31 труп. Только после этого сержант Сгибнев оставил поле боя и был отправлен в госпиталь. Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза». Командир 129 ГВ. КР. СД Гвардии подполковник Давыдов. 12 августа 1943 года».

 

 

В 2002 году дума Черемховского района приняла решение о присвоении школе села Нижняя Иреть имени Григория Сгибнева, о чем и сделана надпись на мемориальной доске, которая находится на школьном фасаде. Однако официальной записи об изменении в ЕГРЮЛ нет, и школа по-прежнему именуется как МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть.

Тогда журналисты напрямую обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову с просьбой взять под личный контроль вопрос присвоения школе села Нижняя Иреть имени Григория Сгибнева.

Спикер ЗС поддержал инициативу «Тракта», проявив по этому поводу принципиальную позицию.

«Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области разделяют ваше стремление увековечить память выдающихся жителей Иркутской области. Особенно в свете утвержденных президентом РФ целей государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, включающих в том числе поддержку общественных проектов и институтов гражданского общества в области патриотического воспитания и сохранения историко-культурного наследия народов России», – говорится в официальном ответе Александра Ведерникова.

Недавно в телефонном разговоре директор нижнеиретской школы Ирина Гусева сообщила, что ведется переоформление документов, и вскоре будет получена новая лицензия, в которой будет значиться: МКОУ СОШ с. Нижняя Иреть имени Сгибнева Григория Ивановича.

А у выпускников 2024 года в аттестатах будет указано новое название образовательного учреждения, дополненное именем Героя Советского Союза.